8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
27 окт ‘ 21

Важно использовать нерабочие дни по назначению


Введение в стране нерабочих дней является одним из способов снижения распространения коронавируса при том условии, если люди ограничат круг общения и не будут совершать поездок. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, предстоящие в России нерабочие дни не являются локдауном, они введены для разрыва цепочек заражения коронавирусом.


Как сообщила руководитель исследовательской лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии РА Сафият Зацепина, за прошлый год лабораториями центра было исследовано более 100 тыс анализов, за 9 месяцев текущего года проведено около 50 тыс исследований.

«Наши лабораторные исследования соответствуют мировым стандартам, — отмечает С.Зацепина, — новый штамм «сарс ковид 2″, подтверждают, раскрывают в Ставропольском противочумном институте, куда мы отправляем биологический материал, вызвавший подозрение на присутствие именно этого штамма вируса».

Нерабочие дни также  позволят снизить нагрузку на медицинские организации.

В осенние месяцы количество исследований в лабораториях увеличилось в разы, к коронавирусной  инфекции чаще стали присоединяться бактериальные инфекции, которые осложняют течение болезни и выведение вируса из организма. Таким заболевшим приходится делать многократные исследования анализов. По  распоряжению  Министерства здравоохранения РА, поступающие в лабораторию анализы должны быть исследованы в течение 24 часов. На сегодняшний день, как сообщила С.Зацепина, это условие работниками лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии РА выполняется. Но важно соблюдать все ограничения, чтобы не допустить непосильной нагрузки на систему здравоохранения, чтобы люди могли получать своевременную качественную помощь.