8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 фев ‘ 22

Владимир Путин поддержал предложения «Единой России» о дистанционной медицине и выдаче рецептов онлайн.

Владимир Путин поддержал предложения «Единой России» о дистанционной медицине и выдаче рецептов онлайн.



Данные инициативы были озвучены на форуме «Деловая Россия» главврачом больницы в Коммунарке Денисом Проценко.


«Из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и пациентов. Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов. Сейчас врач может скорректировать диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность при наличии медкарты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — сказал глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, обращаясь к Президенту.


Чтобы организовать онлайн-продажу рецептурных лекарств, он предложил поддержать принятие закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.


Президент поддержал предложения «Единой России» и назвал их логичными.

«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — сказал Владимир Путин.


Законопроект, который позволит организовать доставку лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесен в Правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией».


«Эта инициатива очень перспективная, злободневная, потому что в республике даже, если взять то количество инвалидов, которым требуется ежемесячно выписывать достаточно большое количество рецептов на получение льготных, лекарственных препаратов. Вы понимаете, что каждый месяц визит в поликлинику такого большого массива пациентов, естественно увеличивает нагрузку на медицинский персонал. Мы сейчас работаем над тем, чтобы эта возможность была реализована в нашей медицинской информационной системе и над внедрением возможности проведение телемедицинских консультаций, «Врач-врач» и «Врач- пациент». Действуем с нашими разработчиками «Ростелекомом» над этой проблемой. Я думаю, что до середины года мы реализуем этот проект.  Надеюсь, это принесет определенные плоды по снижению нагрузки на врачебный персонал амбулаторно-поликлинического звена. И у пациентов появится возможность получения консультации сиди у себя дома»,- прокомментировала заместитель Министра здравоохранения РА Мариет Хагауджева.

Данные инициативы считает перспективными и главный внештатный врач-эпидемиолог МЗ РА Альбина Шеожева: «Введение электронных рецептов — это продолжение процесса цифровизации системы здравоохранения. Таким образом, все назначения и выписанные рецепты автоматически сохраняются в электронной медицинской карте пациента. Использование электронной системы позволит заметно сэкономить время пациенту, так как цифровая выписка занимает около 30 секунд. Данная система позволит отслеживать назначение препаратов, их получение и своевременную закупку», — считает она.