8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 апр ‘ 23

Военнообязанных жителей Адыгеи включат в единый воинский реестр

Его разработкой займутся Минцифры РФ по поручению Минобороны России. Глава ведомства Максут Шадаев сообщил, что единый реестр военнообязанных планируют запустить в полном объёме не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.

«В личном кабинете на Госуслугах каждый пользователь сможет проверить, в каком военкомате он стоит на учёте и есть ли у него право на отсрочку. Если вдруг есть неточности, он всегда сможет прямо через портал подать заявление на исправление ошибок. Само уведомление о том, что выписана повестка, также придёт в личный кабинет на "Госуслугах" — если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда», - прокомментировал министр цифрового развития России Максут Шадаев.

Спикер отметил, что внесение поправок в закон, которые сегодня одобрили в Совфеде, не связано с возобновлением мобилизации в стране. Кроме единого реестра военнообязанных, в России появятся электронные повестки. Это необходимо для улучшения системы воинского учета и призыва. Нововведение исключит случаи, когда повестки приходят тем, у кого есть отсрочка.

«Пользователь не должен получить повестку, если подтверждено его право на отсрочку. Его данные будут исключены ещё на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг повестка все же придёт, её можно будет обжаловать на "Госуслугах" и подтвердить своё право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое. Такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощённом режиме – в течение 5 дней», - сказал Максут Шадаев.

В случае обжалования повестки или ограничительных мер обращение гражданина будет рассматриваться не военкомом, а региональной призывной комиссией, которую возглавляет глава субъекта. Со всеми региональными призывными комиссиями Минцифры находится в контакте и будет индивидуально отрабатывать каждое такое обжалование. При этом у граждан также остаётся возможность защищать свои права в судебном порядке.

У единого реестра военнообязанных есть и другие плюсы. Например, если пришла повестка, а явиться в военкомат по уважительной причине гражданин не смог (например, заболел), можно будет сообщить об этом на "Госуслугах". Также появится автоматическая постановка на военный учет.

«В случае, если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учёт. Законопроектом предусмотрена автоматическая постановка на воинский учёт без необходимости очной явки. После фиксации принятого решения в реестре информация о том, когда и где он поставлен на учёт, появится у пользователя в личном кабинете на "Госуслугах". От пользователя потребуется только отследить изменения на портале и, если вдруг данные не обновятся, написать запрос», - пояснил Шадаев.

Глава Минцифры РФ рассказал и о поддержке ИТ-сотрудников, имеющих право на отсрочку.

● «По-прежнему будем помогать отстаивать сотрудников, имеющих право на отсрочку, всеми доступными нам средствами. Радует, что благодаря тесному взаимодействию с Минобороны проблемных случаев стало значительно меньше. А в результате создания реестра их количество будет сведено к нулю», - подытожил спикер.