8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
11 окт ‘ 22

Волонтер из Адыгеи рассказала о гуманитарной помощи людям на переправе в Крыму

Уже сутки на полуострове работает Керченская паромная переправа, чтобы разгрузить движение на автомобильном мосту. Из-за тщательных досмотров очередь из машин там растянулась на несколько километров.

По последним данным через переправу перевезли 653 пассажира и около ста автомобилей в двух направлениях: порт «Крым» и порт «Кавказ». У переправы образовалась очередь, но люди с пониманием относятся к ситуации, сообщили в волонтерском штабе #МыВместе.

Активисты со вчерашнего дня организовали гуманитарную помощь. Волонтеры бесплатно выдают людям, ожидающим очереди у переправы, еду, воду и средства гигиены.

Волонтер движения #МыВместе из Майкопа Альбина Гучетль следит за ситуацией в Крыму. Девушка говорит, что готова поехать на помощь, если крымским добровольцам нужна будет поддержка.

«Теракт на Крымском мосту, да и в целом ситуация в стране, мире не оставляет нас равнодушными к людям, которым нужна реальная помощь. Ресурсный центр добровольчества «Волонтеры Адыгеи» с начала акции #МыВместе помогал жителям республики и готов поддержать людей в Крыму сейчас. В трудный период мы должны быть вместе, так как мы – единый народ огромной страны!» - поделилась мнением Альбина Гучетль.

Как сообщили в Министерстве транспорта Крыма, за ночь через переправу выполнено три рейса. Сейчас доступ на материк возможен на пароме «Керченский 2». Сегодня в Керченский порт прибудут паромы «Ейск» и «Лаврентий» для того, чтобы перевозить грузовики и фуры не менее 22 метров длиной.

Напомним, вчера утром на автомобильной части Крымского моста взорвалась фура. Из-за этого загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, который направлялся в сторону полуострова и два автомобильных пролета обрушились в море.

Уже вечером 8 октября на Крымском мосту открыли движение для легковых автомобилей. Автобусы и грузовой транспорт переправляют паромом.