8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 окт ‘ 21

Волонтеры #МыВместе работают во всех регионах России

В России возобновилась акция взаимопомощи "Мы вместе", направленная на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских работников, сообщил ее соорганизатор, глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

"Мы вместе" объединяет коммерческие компании, общественные организации и активных людей в борьбе с распространением SARS-CoV-2. Общероссийская акция стартовала 21 марта 2020 года, с тех пор волонтеры доставляют людям лекарства и продукты, юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся, а тысячи партнеров акции помогают своими услугами и товарами.

"Сегодня мы хотим объявить о возобновлении работы волонтерских штабов акции "Мы вместе". Мы видим критический рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому правительство объявило нерабочую неделю, в регионах вводятся ограничения на перемещения, в том числе обязательная самоизоляция для граждан старше 60 лет", — сказал Метелев журналистам.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан из группы риска, одиноких пожилых людей или инвалидов, необходимо проявить заботу и оказать волонтерскую помощь как минимум в доставке еды и жизненно необходимых лекарств, отметил он.

Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе вновь возобновляется в регионах из-за роста заболеваемости коронавирусом. Штабы открываются в тех регионах, где власти вводят ограничительные меры по самоизоляции пожилых людей.

Волонтеры #МыВместе работают во всех регионах России.

Так же во всех регионах работают «горячие» линии: либо через подключение к федеральной «горячей» линии #МыВместе (номер 8-800-200-34-11), либо по решению субъекта запускаются самостоятельные региональные.

Волонтеры покупают и доставляют продукты, лекарства и предметы первой необходимости; работают в медицинских организациях; помогают в колл-центрах; ведут просветительскую работу по вакцинации; оказывают психологическую поддержку.

 Волонтеры акции в качестве младшего медперсонала работают в 900 поликлиниках и больницах (из них почти 280 — «красные зоны»), также при поддержке бизнеса предоставляют воду, кофе и еду врачам, которые фактически работают в круглосуточном режиме. Более 16 тысяч человек помогают в организации вакцинации населения.

В прошлый раз в рамках акции "Мы вместе" волонтерам удалось помочь 6,5 миллиона граждан.

Адыгейское региональное отделение Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» зародилось в сентябре 2018 года. На данный момент региональное отделение насчитывает 302 волонтера-медика, из них 15 работают в «красной зоне».