8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
25 ноя ‘ 21

Врачи 11 больниц РФ предложили противникам вакцинации лично посетить ковидные отделения

Авторы письма считают, что после посещения отделений адресаты изменят свою позицию относительно вакцинации

Письмо, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, адресовано как противникам вакцинации в целом, так и конкретным людям. А именно: лидерам КПРФ и "Справедливой России" Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, вице-спикеру Госдумы Петру Толстому, политологу Сергею Кургиняну, актрисе Марии Шукшиной, певице Наталье Ветлицкой, телеведущему Оскару Кучере, музыканту Константину Кинчеву, певцу и композитору Юрию Лозе.

В письме врачи предлагают противникам вакцинации лично посетить «красные зоны» лечебных учреждений. Они надеются, что такая «экскурсия» изменит отношение лидеров общественного мнения к прививкам. Это, в свою очередь, позволит спасти жизни людей.

Авторы письма, среди которых главные врачи и заведующие отделениями ведущих больниц страны, специализирующихся на лечении коронавируса, отмечают, что им известна позиция адресатов относительно вакцинации от COVID-19. "Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако, учитывая сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц", - говорится в письме. В нем авторы также выражают уверенность в том, что после посещения отделений адресаты изменят свою позицию относительно вакцинации и "меньше людей будет умирать".

«Огромная по масштабам распространения пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, изменила нашу привычную жизнь. Вирус постоянно мутирует, и все чаще в «красные зоны» попадают люди молодого возраста, беременные женщины и дети. Я солидарна с врачами, авторами открытого письма к противникам вакцинации. На протяжении многих десятилетий именно вакцинация была единственным действенным способом в борьбе с опасными инфекционными заболеваниями, такими как: натуральная оспа, дифтерия, полиомиелит и многие другие. На сегодняшний день вакцинация защищает от заболевания и предотвращает переход к крайней степени тяжести – подключения к ИВЛ. По официальным данным Министерства здравоохранения республики, в Адыгее всего 1% из числа заболевших, составляют привитые. Я абсолютно убеждена в том, что вакцинация необходима и эффективна», - отметила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям в РА Роза Тлюстангелова.

Письмо подписали главврачи московских больниц №40, №52, №15 и №67 Денис Проценко, Марьяна Лысенко, Валерий Вечорко и Андрей Шкода, главврач Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.

«Мы живем в век, когда мнение профессионалов в любой отрасли может запросто развеять какой-нибудь известный человек. Сам ли он введен в заблуждение или просто хайпует — неважно. Последствия — вот что страшно!»- прокомментировал Денис Проценко.

Кроме того, свои подписи поставили заведующие отделением реанимации для больных ковидом Городской больницы №40 Санкт-Петербурга, инфекционным отделением Самарской областной клинической больницы имени В. Д. Середавина, инфекционным отделением №2 Краевой клинической больницы №1 имени С. В. Очаповского в Краснодаре, заместитель главврача Инфекционной больницы №2 в Сочи, заместитель главврача Окружной клинической больницы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и заведующий отделением реанимации Коми республиканской клинической больницы.