8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
10 июн ‘ 22

Вузы Адыгеи готовы к старту приемной кампании

Вузы Адыгеи готовы к старту приемной кампании

Она начнется 20 июня. По поручению президента РФ российские вузы ежегодно увеличивают количество бюджетных мест. В этом году начать бесплатное обучение смогут 588 тысяч человек. Это на 11,5 тысячи человек больше, чем в предыдущем году. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко напомнил, что 73 % бюджетных мест распределены по региональным вузам.

«Упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тысяч мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тысяч и 54,7 тысячи мест соответственно», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В этом году в Адыгейском государственном университете – 779 бюджетных мест, сообщили в администрации вуза. Бесплатно на бакалавриат поступят 609 человек, на магистратуру – 149, на специалитет – 10 и в аспирантуру – 11.

В Майкопском государственном технологическом университете 1205 бюджетных мест. Они распределены так: бакалавриат – 562 места, специалитет – 192 места, 71 место отдано магистратуре, бесплатно в аспирантуру поступят 2 человека и в ординатуру – 28 человек.

В этом году абитуриенты смогут подать документы в республиканские вузы тремя способами – лично, по почте, дистанционно через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах».