8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 апр ‘ 22

За месяц работы портала «Объясняем.рф» его посетили 11 миллионов раз


За месяц работы портала «Объясняем.рф» его посетили 11 миллионов раз
Такие данные сообщили на пресс-конференции в ТАСС об итогах работы проекта замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков и первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.
Федеральный сайт и его паблики в соцсетях были запущены 1 марта, чтобы достоверно информировать жителей России о социально-экономической ситуации в стране, отвечать на волнующие и актуальные вопросы граждан, а также препятствовать распространению фейковой информации. В работу над порталом «Объясняем.рф» включились 83 региона страны, в оперативную верификацию ответов вовлечены все федеральные министерства и ведомства.
В топе популярных тем лидируют вопросы социальной защиты населения (назначения выплат и пособий, продовольственное обеспечение, трудоустройство, программы льготной ипотеки и кредитных каникул), темы здравоохранения (особенно лекарственное обеспечение) и образование.
На сегодня у «Объясняем.рф» 11 миллионов посещений на сайте и 370 тысяч подписчиков в социальных сетях.
«Граждане пишут сообщения в соцсетях и в чат-боте «Помощник Объясняем.рф». Обращения помогают приоритизировать темы и дать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. Существенное отличие ресурса от других в том, что наша главная цель – обстоятельно и оперативно дать ответ по волнующим людей̆ социально-экономическим темам», – рассказал замглавы АНО «Национальные приоритеты» Михаил Шумаков.
В регионах мониторинг и аналитику обращений граждан ведут Центры управления регионами. В социальных сетях субъектов РФ созданы региональные паблики. На «Объясняем.Республика Адыгея» в «Вконтакте», «Одноклассниках» и мессенджере «Telegram» на вопросы и комментарии граждан в соцсетях отвечают республиканские ведомства, а также освещаются наиболее волнующие темы для нашего региона.
«С 1 марта по 4 апреля сетью ЦУР было зафиксировано 287 369 сообщений граждан по соцэконому. В первую очередь на основе этих данных мы формируем топ вопросов для проекта «Объясняем.рф». На каждое обращение жители получают ответ в соцсетях, в основном это паблики правительств. Дополнительно сейчас во всех регионах используется формат прямых эфиров. За последние три недели было проведено 230 трансляций представителей органов власти с суммарным охватом свыше 10,4 млн просмотров», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.
В ближайшее время на сайте «Объясняем.рф» запустят раздел «Меры поддержки». Для удобства пользователей будет создан навигатор, в котором человек увидит описание самой меры поддержки, условия её получения и инструкцию, как ей воспользоваться. Дополнительно планируется запустить несколько тематик в рамках сотрудничества с крупными продовольственными сетями.