8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 апр ‘ 23

Жителей Адыгеи волнует: связано ли создание единого реестра военнообязанных с возобновлением мобилизации?

Сегодня Совет Федерации одобрил поправки в закон, которые позволяют создать единый реестр военнообязанных и ввести электронные повестки, а также ограничения для уклонистов.

Министр цифрового развития России Максут Шадаев прокомментировал, что возобновление мобилизации не планируется. Сейчас ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Многие регионы уже начали активно информировать жителей о поступлении на военную службу по контракту.

В республике создан телеграм-канал «Адыгея - служу Родине», где ежедневно публикуется достоверная информация о службе по контракту.

Новые поправки в закон помогут избежать ошибок системы воинского учёта и призыва.

«Прошлой осенью многие смогли на себе ощутить несовершенство системы воинского учёта и призыва. Все мы помним, когда сотрудники ИТ-компании, имевшие право на отсрочку, получали повестки, когда в военкоматах их почему-то не находили в списках, а сами списки спускались мучительно долго (всем нам так точно казалось). Были и те, кого пришлось возвращать уже из воинских частей. Стало понятно, что существующую систему нужно улучшать. Собственно, сейчас и предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу», - прокомментировал Максут Шадаев.

Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн.

«С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования. Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчётов через Госуслуги», - разъяснил Максут Шадаев.

Точные сроки запуска реестра будут определены после принятия закона, но, скорее всего, запустить его в полном объёме можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу.

Также руководитель Минцифры РФ напомнил, что сейчас идёт весенний призыв на срочную службу. Системных проблем с отсрочкой нет. Иногда списки вовремя не доезжают в отдельные военкоматы – такие единичные проблемы решаем в ручном режиме. На практике Указ Президента работает эффективно.