8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
31 янв ‘ 22

Жители Адыгеи на амбулаторном лечение от коронавируса могут следовать правилам из памятки Минздрава

Жители Адыгеи на амбулаторном лечение от коронавируса могут следовать правилам из памятки Минздрава

Министерство Здравоохранения России подготовило для жителей страны памятку, как вести себя в случае заражения коронавирусной инфекцией. Это список рекомендаций и алгоритм действий при заболевании COVID-19. Они помогут определиться, в каком случае необходимо обращаться к врачу и как правильно нужно себя вести.

 

Памятка может быть полезной для всех, у кого новая коронавирусная инфекция протекает бессимптомно или в легкой форме или тем, кто страдает ОРВИ. Для простоты использования все рекомендации разграничены по категориям.

Первая категория - люди, не входящие в группу риска.

Это вакцинированные и ревакцинированные против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболевшие коронавирусом 6 месяцев назад, при этом с положительным мазком на SARS-CoV-2 и бессимптомным течением заболевания. Пациент не относится к группе риска и ему меньше 60 лет, нет сопутствующих хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния) и нет избыточного веса, но есть симптомы ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 С), при этом нет результата ПЦР-диагностики на SARS-CoV-2 (новая коронавирусная инфекция COVID-19).

Таким пациентам лечение не требуется, но необходима самоизоляция. Лучше избегать тесных контактов с домочадцами, носить маску при выходе из комнаты. Маски или респираторы должны носить все жильцы. Помещение проветривать регулярно: 1 раз в 3 часа. Не стоит забывать о питьевом режиме (организму нужно не менее 2 литров в сутки при повышенной температуре тела). Кстати, ее измерять рекомендуется не реже 3 раз в сутки. Тоже самое касается и отслеживания уровня сатурации пульсоксиметром (насыщение крови кислородом). Нормальные значения – не ниже 95- 96%.

Можно использовать противовирусные препараты, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа), беременным только по назначению врача. При насморке и заложенности носа помогут солевые растворы, в том числе на основе морской воды. А если беспокоят боли в горле - местные средства в виде растворов для полоскания горла, таблеток для рассасывания, спреев. Данные препараты отпускаются без рецептов врача. При повышении температуры до 38,00С и выше можно принять жаропонижающие препараты. Не лишними будут препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению.

*Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

Если же состояние здоровья ухудшилось, повысилась температура выше 38,00С и сохраняется более 2-х суток, несмотря на прием жаропонижающих средств, необходимо позвонить в call-центр на единый номер 122 для получения уточняющей информации. Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Их назначают медицинские работники и только в случае наличия показаний.

Вторая категория - люди группа риска

Люди в возрасте 60 лет и старше с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболеваниям почек и печени, иммунодефицитные состояния) и избыточным весом. Это вакцинированные и ревакцинированные против COVID-19 менее 6 месяцев назад или переболевшие коронавирусом 6 месяцев назад, при этом с положительным мазком на SARS-CoV-2 и бессимптомным течением заболевания. Рекомендуется оставаться дома, а если заболевший проживает не один в квартире/доме, по возможности нужно изолироваться в отдельной комнате и избегать тесных контактов с домочадцами. Маску или респираторы носить при выходе из комнаты, их лучше носить всем домочадцам. Также необходимо проветривать помещение 1 раз в 3 часа и строго соблюдать питьевой режим. Температуру тела и сатурацию измерять не реже двух раз в сутки. Возможно использование противовирусных препаратов, капли или спрей в нос (например, содержащие интерферон-альфа). При насморке и заложенности носа можно использовать солевые растворы, в том числе на основе морской воды. Препараты, которые были назначены на регулярной основе необходимо продолжить принимать в той же дозировке. Лечение должен назначить медицинский работник.

*Лекарственные препараты применяются в соответствии с инструкцией, при отсутствии противопоказаний к их применению.

При появлении симптомов ОРВИ: кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,00С, необходимо позвонить в call-центр на единый номер 122 для получения уточняющей информации.

Если появилась: одышка (чувство нехватки воздуха, учащенное дыхание, боль за грудиной) и/или снижения уровня сатурации менее 94-95%, повысилась температура выше 38,00С, необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи.

Третья категория - непривитые граждане

Если человек не вакцинирован и не переболел новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то при появлении любых симптомов ОРВИ (кашель, насморк, першение или боль в горле, повышение температуры выше 38,00С) и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики, вне зависимости от симптомов заболевания, нужно оставаться дома. При этом необходимо позвонить в call-центр на единый номер 122 для получения уточняющей информации.

Очень важно помнить, что нужно воздержаться от самостоятельного принятия антибиотиков. Они могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

Если чувствуете ухудшение состояния, звоните в службу скорой помощи по номеру «103».

Четвертая категория - дети.

Что же делать, если заболел ребенок? Необходимо оставить его дома, не отправлять в детский сад или школу. Строго выполнять рекомендации медицинских работников по диагностике и лечению заболевания и не заниматься самолечением. Необходимо позвонить на многоканальный номер +7(8772)21-00-60 для получения уточняющей информации. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

* По мере развития заболевания и наблюдения за течением болезни рекомендации могут быть скорректированы.

Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Они могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний.

Пятая категория - меры предосторожности для всех россиян

Минздрав рекомендует использовать защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми. Не стоит забывать о гигиене рук, мыть их тщательно и часто, обязательно использовать антисептик. По возможности минимизировать посещение мест с большим скоплением людей, а в случае, если избежать этого невозможно, соблюдать дистанцию 1,5-2 метра.

Эти простые профилактические меры помогут снизить риск заражения.

«Протекание заболевания коронавирусом при штамме "омикрон" стало похоже на обычную респираторно-вирусную инфекцию для тех, кто вакцинировался, но для непривитых он все еще опасен тяжелыми осложнениями и последствиями. С учетом высокой контагиозности, заразности вируса, мы продолжаем настаивать на своевременной вакцинации населения и ревакцинации, чтобы сохранить жизни граждан»,- подчеркнула главный врач Майкопской городской поликлиники Оксана Емтыль.

По словам главврача Майкопской городской поликлиники наблюдается большой рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе. Поэтому было решено увеличить количество амбулаторных «температурных» центров по Майкопу до 5 единиц, с увеличением продолжительности их работы. Обратиться в эти центры можно при появлении первых признаков ОРВИ и повышении температуры до 38 градусов без записи и без звонка на «горячую линию» 122. Все пациенты будут приняты в день обращения.Адреса амбулаторных «температурных» центров в г.Майкопе:ул.Чкалова, 77; ул.Калинина, 213; ул.Комсомольская, 159; ул.Пушкина, 194; ул.Пролетарская, 353.

График работы амбулаторных центров с 8.00 до 20.00 в 2-ух сменном режиме, с перерывом на кварцевание с 13.30 до 14.30, без выходных. Это вынужденная мера, для лиц с малой симптоматикой и температурой до 38.00C. Чтобы эпид.бригады справлялись с потоками более тяжелых пациентов.

Так же с 28.01.2022 приказом Минздрава Адыгеи № 53 от 27.01.2022 приостановлена плановая первичная медико-санитарная помощь населению. Но неотложная и экстренная помощь будет оказываться в полном объеме. Также не будет отказано гражданам в выписке льготных рецептов для получения жизненно важных препаратов. Данная практика уже успешно внедрена в Москве и других регионах. Поэтому медицинское сообщество Адыгеи просит население республики с пониманием относиться к временным мерам.