8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 мар ‘ 23

Число фейков может вырости в несколько раз

По данным материала ТАСС https://tass.ru/obschestvo/17323553?ysclid=lfi29zsh8o995378349 в 2022 году было выявлено несколько  тысяч уникальных фейков, общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, к 2024 году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться в 2 раза.

 «Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал Тихон Макаров.

По данным «Диалога», большое количество фейков в 2022 году было связано с введением санкций и экономической ситуацией в России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита медицинских препаратов.

Фейки не обошли стороной и нашу республику. 23 августа в одном из неофициальный аккаунтов Телеграм канала появилась информация о закрытии инфекционного отделения Энемской районной больницы.
Минздрав Адыгеи  опроверг эту информацию , т.к. она не соответствовал действительности.



Через несколько дней  26 августа 2022 года появился  негативный пост в сфере газоснабжения об отключении домов в одном из микрорайонов Майкопа от газоснабжения.  По фейку тут же были даны разъяснения от ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп».



Также в мессенджерах рассылались видео с леопардом, который якобы пробрался в частный двор в Гузерипле, забрав с собой большую собаку. Фейк не успел широко разойтись. В одном из крупных неофициальных пабликов оперативно было размещено опровержение заместителя директора Кавказского заповедника Николая Ескина.
Все эти ситуации доказывают, что населению стоит читать только информацию от официальных ведомств, чтобы не вводить в заблуждение себя и других членов общества.