8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 апр ‘ 23

Есть такая профессия - Родину защищать

Наверстывая упущенное

Прошедшие десятилетия после «горбачевской перестройки» показали пагубность политики руководителей того времени. СССР в конце концов развалился, сотни тысяч военнослужащих были выведены из Восточной Европы, причем брошены практически в пустом поле, без средств к существованию. Служба в Армии, просто военная форма стала атрибутом неуважения, наплевательское отношение к военным стало обыденным.

Но время все расставило по своим местам, напомнив старую поговорку - истину: «Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую». Дальнейший ход событий начала тысячелетия подтвердил ещё одну истину: «У нашей Родины только два союзника - Армия и Флот. (Добавим современную трактовку – РВСН (Российские войска стратегического назначения).

Вернемся к временам далёких 80 - х годов прошлого столетия. В школах был предмет НВП (начальная военная подготовка), очень большое внимание уделялось военно - патриотическому воспитанию молодых, а также физической подготовке. Уходя в Армию служить, молодой парень возвращался возмужавшим, окрепшим, готовым к защите Родины бойцом.

К сожалению, вся эта система была разрушена и теперь ее приходится возрождать, в том числе используя возможность и ДОСААФ, для этой же цели строятся физкультурные площадки, спортивные комплексы, ширится движение юнармейцев, свою огромную роль играет и патриотическая акция - Бессмертный полк, когда десятки миллионов жителей страны выходят в едином порыве с портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной войны

Мы попросили руководителя местного отделения ДОСААФ России Адама Духу рассказать о работе по подготовке молодежи к службе в Армии.

  В МО «ДОСААФ России» Теучежского района Республики Адыгея за более чем 10 лет существования тысячи водителей прошли обучение легкового и грузового транспорта. За год в среднем обучение проходят 500 человек: по категории «В» обучается около 200 человек, по категории «С» около 80 человек, по категории «СЕ» около 50 человек, остальные по другим категориям.

Работа МО «ДОСААФ России» заключается не только в подготовке водителей транспортных средств, но и в военно-патриотической работе, направленной на воспитание у подрастающего поколения чувства любви к своей Родине.   

  Сегодня у молодых людей призывного возраста есть замечательная возможность получить профессию водителя до призыва к службе в армии. На протяжении многих лет в МО «ДОСААФ России» Теучежского района прошли обучение курсанты, направленные военным комиссариатом  г.Адыгейска, Теучежского и Тахтамукайского районов. Для прохождения обучения отбирались одних из лучших, те, кто по состоянию здоровья годен к прохождению службы, водителями категории «С». Такая специальность, очень востребованна в армии. Приобретенная профессия ребятам пригодится и после службы в армии.

  В настоящее время МО «ДОСААФ России» Теучежского района Республики Адыгея имеет все возможности для дальнейшего сотрудничества с местным военкоматом по подготовке специалистов данной категории граждан. Для достижения качественной подготовки курсантов привлекаются опытные преподаватели и инструкторы с многолетним опытом работы, в классах имеются интерактивные мультимедийные комплексы, электронная техника с программами для сдачи теоретического экзамена и необходимая учебная литература. 

  Начать обучение можно при достижении 16 лет, сдать экзамен на получение водительского удостоверения в 17 лет, а в 18 лет получить права.  Предусмотрена рассрочка при оплате за обучение.