8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 июн ‘ 23

Летние оздоровительные лагеря начали свою работу

С 5 июня в школах республики открыты школьные летние лагеря. Педагоги делают отдых детей безопасным и интересным. Как сообщили, в Минтруде РА в 2023 году на базе общеобразовательных организаций будут открыты 92 лагеря дневного пребывания, где отдохнут почти 5 тысяч детей.

Программа организации летней лагерной смены призвана всесторонне удовлетворять потребности детей и подростков через разнообразные виды деятельности:


• художественно — эстетическое и музыкальное творчество;

• декоративно — прикладное творчество;

• интеллектуальное развитие;

• физическую культуру и спорт;

• досуг;

• социально – психологическую адаптацию;

• экскурсионную работу.

  Одной из наиболее распространенных форм летнего отдыха детей, подростков и юношества являются детские оздоровительные лагеря, работа клубов и летних площадок на базе общеобразовательных организаций района. Они являются формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой - пространством для оздоровления, развития художественного,  технического, социального творчества ребенка.

В муниципальном образовании «Теучежский район» 5 июня открыли  летние оздоровительные лагеря.

  В этом году  в летних оздоровительных лагерях  с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций с 5 по 25 июня поправят свое здоровье  368 человек, в клубах и комнатах отдыха – более  90  детей.  Продолжительность смены составляет 21 день.

  Летняя работа  является увлекательной, т. к. проводится в занимательных и разнообразных формах, и является средством всестороннего и гармонического развития подростков.

«Перед началом летней оздоровительной кампании рабочей группой по мониторингу состояния ситуации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Теучежском районе осуществлена проверка всех задействованных организаций под председательством заместителя главы по социальным вопросам Гадагатель М.А»,- рассказал начальник управления образования Теучежского района Нальбий Блягоз

Дети проводят время в лагерях с пользой, каждый день у них насыщенная программа, конкурс рисунков, Пушкинский день, спортивные состязания, викторины, день талантов, но ряду с этим не забывают и о безопасности – проводятся дни противопожарной безопасности, и вспоминают правила дорожного движения в игровой форме.