8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 окт ‘ 22

Маргарита Фарафонова: «Престиж учителя надо повышать!»

Желаем успеха финалисту

Маргарита Валерьевна Фарафонова работает в Пчегатлукайской СОШ №3 учителем географии с 2019 года. В этом году Маргарита Валерьевна стала финалистом «Форума классных руководителей», который состоится совсем скоро в Москве - 22 и 23 октября. Она участвовала в «Лиге вожатых» в 2020 году, стала призером конкурса «Новой школе - новые учителя». Весной этого года она со своими учениками побывала на фестивале «Открытый космос» в Самаре, а летом с победителем проекта «Экотренд» Сальбием Псеуноком побывали в Подмосковье на летней экологической школе, где он защищал свой проект перед представителями бизнеса.

Маргарита Валерьевна считает, учиться можно только у того человека чьё мнение ты уважаешь. В свое время профессию учителя недооценили, сейчас очень много внимания уделяется образованию.  Поэтому престиж профессии учителя нужно повышать и повышать его через разные источники чем больше мы об этом будем говорить, тем больше внимания будет привлекаться к созданию положительного образа профессии и говорить естественно в положительном ключе ну или хотя бы в нейтральном. Сейчас очень много разных конкурсов, которые проводятся по поручению Президента России, целью которых является повышение профессионального мастерства, а также повышение социального и профессионального статуса профессии.

Какие сегодня перспективы у учителей?

На первом месте, я считаю должно быть качественное ведение уроков, а уже потом дополнительные мероприятия. Однозначно, все конкурсы очень сильно мотивируют, во время подготовки к ним происходит заметный скачок вверх профессионального мастерства.  Но опять же, нельзя полностью отдаляться от детей и заниматься только конкурсами, ведь и школьная программа не ждет. Нужно найти баланс между повышением уровня знаний учителя и ведением уроков. Зачастую подготовка к конкурсам занимает очень много времени и сил, получается двойная ситуация, где ты должен подготовиться к конкурсу, а еще не забыть про ведение уроков.