8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 май ‘ 19

Неугасима память поколений

Район отметил 74-ю годовщину со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов


Великая Отечественная война, начатая гитлеровской Германией 22 июня 1941 года, была войной на выживание, ведь противник ставил задачу на уничтожение мирного населения, захват территории  и полное искоренение, для возможного исчезновения такой нации, как русский народ, порабощения всех национальностей, живущих в огромной стране. Враг не учел только одного – в первые дни войны произошло небывалое – вся страна поднялась на борьбу с захватчиками. Долгих 1418 дней и ночей длилась самая кровопролитная, жесточайшая, суровая война на земле, которая унесла более 25 миллионов жизней и оставила незаживающие глубокие раны в сердцах жителей нашей страны. Великая Отечественная война для советского народа была освободительной – враг был разбит, долгожданная Победа пришла на истерзанную землю 9 мая 1945 года! С тех пор минуло 74 года.

9 мая, в день празднования  Великой Победы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в районном центре состоялся торжественный митинг, посвященный этой памятной дате с шествием Бессмертного полка.

Звуки песен военных лет, звучащие из динамиков на здании Центра народной культуры, разносились по всему аулу. С 8 утра в районном центре стали собираться участники праздничного шествия, посвященного Дню Победы. У всех приподнятое настроение, у многих в руках транспаранты с фотографиями родных людей, участников и ветеранов ВОВ, тружеников тыла, цветы и венки. На груди каждого символ праздника – георгиевская ленточка. В 9 часов колонна начинает свое движение, возглавляют ее юнармейцы школы и участники Бессмертного полка.

Участниками мероприятия стали: руководство района и сельского поселения, представители старшего поколения – труженики тыла и дети войны, защитники правопорядка, трудовые коллективы, учителя и  учащиеся школы, организаций дополнительного образования и дошкольного учреждения райцентра, работники культуры, жители аула.

Над колонной развевается – красный стяг – копия флага Победы, водруженного на поверженном рейхстаге в сердце фашизма – Берлине.

Колонна движется через "живой" коридор из учащихся школы, по всему парку раздаются слова песни – реквиема – "Бухенвальдский набат". И вот путь колонны завершен, участники выстраиваются на торжественный митинг возле мемориала. Горит Вечный Огонь. Сменяясь, несут вахту Памяти учащиеся Понежукайской школы.

После исполнения государственных Гимнов Российской Федерации и Республики Адыгея ведущая праздничного митинга  объявила митинг открытым.

С поздравлениями в адрес участников митинга выступили глава района А.Ш.Хачмамук, председатель райсовета народных депутатов А.К.Пчегатлук, председатель Совета ветеранов Ю.С.Намитоков, секретарь Теучежского райкома КПРФ Ю.А. Тлехурай.

Говоря о прошедшей войне, выступавшие призвали участников митинга всегда помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть коричневую чуму фашизма: терпение, мужество, отвага, величайшая стойкость, сплоченность, героизм, любовь к Отчизне. День 9 мая стал для всех не только всенародным праздником, но и Днем Памяти. Днем печали обо всех тех, кому не суждено было вернуться, что мы должны помнить не только о героях, но и жертвах мирного населения, которое погибло за то, чтобы мы сегодня могли наслаждаться мирным небом. Чтобы подрастающее поколение знало, помнило и чтило память о прошедшей Великой Отечественной войне и никогда не забывало, какой ценой советский многонациональный народ  пришел к долгожданной Победе. Пожелали в первую очередь всем мира. Чтобы нынешнее и будущее поколения никогда не знали горечи разлуки, потерь и разрушений, которые приносят войны. Пожелали от всего сердца крепкого здоровья, мира и благополучия, стабильности, здравого смысла и созидания.

От молодежи Понежукайского поселения выступила ученица Нечерезийской школы, шестиклассница Аида Гомлешко. Стихи в ее прочтении не оставили никого равнодушным – у многих на глазах блестели слезы.

В этот день мы чтим память тех, кто погиб, и поклоняемся тем, кто выжил, кто до сих пор трудится, и самое главное, приносит огромную пользу в деле воспитания молодежи и подрастающего поколения", – звучит голос ведущего. Объявляется минута молчания. Раздается стук метронома. В скорбной тишине склоняют свои головы участники торжества, отдавая дань уважения памяти всем, кто ценой своей жизни, своим трудом сделал все для того, чтобы мы жили в мире и радовались жизни, тех, кто вернувшись с победой домой, приложил все свои усилия, для того чтобы поднять страну из руин и наладить мирную жизнь, но не дожил до сегодняшнего дня. Эхом разносятся над аулом оружейные залпы.

"Этот день Победы"... начинает звучать всеми любимая песня – Гимн Великой Победы и участники торжественного митинга устремляются к мемориалу, чтобы возложить цветы и венки. На нем золотыми буквами высечены имена зверски замученных в годы оккупации жителей аула и района, павших во время освобождения аула от гитлеровских захватчиков, и не вернувшихся с полей сражений понежукайцев.

Вот у мемориала  стоят представители рода Сорокиных со своими родными и близкими. Они ежегодно в этот памятный день приходят к мемориалу, где покоится прах погибшей от рук фашистов семьи Сорокиных. В роду свято чтут память о родных, истерзанных и жестоко умерщвленных членах семьи в годы оккупации Понежукая гитлеровскими захватчиками.  Они не скрывают слезы печали и радости на глазах.

После завершения митинга,  все желающие могли угоститься фронтовыми ста граммами и отведать солдатской каши.  А в Теучежском МЦНК состоялся показ нового военного фильма "Т-34".

Вечером на центральной площади Центра народной культуры состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие взрослые и детские коллективы художественной самодеятельности Теучежского МЦНК и вокальный ансамбль педагогов Детской школы искусств а.Понежукая.

После окончания культурной программы залпы праздничного фейерверка в  честь 74-й годовщины со Дня Великой Победы осветили вечернее небо Понежукая.

Пусть дух Победы воодушевляет сердца и ведет вперед – к новым подвигам, успехам и достижениям на благо нашего родного аула, района, малой Родины – Адыгеи, и нашей великой страны – России! С Днем Победы!