8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 май ‘ 23

Они не смогут загнать нас второй раз в угол

Во всем адыгском мире 21 мая отмечается День памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века. Это объясняется тем, что в этой жесточайшей войне погибло много адыгов, большинство из оставшихся в живых вынуждены были покинуть родную землю, и в итоге народ понес неимоверные потери. Страдания очутившихся на чужбине адыгов являются также следствием этой жесточайшей продолжительной войны.

Все знают, что злодеяния фашистов в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г. оставили незгладимый след в памяти советского народа. Точно также адыгам никогда не забыть трагедию Кавказской войны.

Но жизнь продолжается, народы и государства не могут вечно враждовать. Они мирятся и идут по пути сотрудничества.

Прошло 159 лет со дня окончания Кавказской войны. Все это время адыги и русские живут бок о бок в мире. Во время Первой и Второй мировых войн они вместе защищали свое Отечество. Дружба скрепила их навека.

Сегодня адыги проживают в 3-х республиках Северного Кавказа. Большое значение имеет то, что братские республики в 2022-м году отметили свое 100-летие. Адыгский народ приобрел возможность всесторонне развиваться. Также любой адыг, проживающий на чужбине, имеет возможность вернуться на свою историческую родину. Сегодня репатрианты, проживающие в 3-х братских республиках, принимают активное участие в общественной жизни. Считаю значимым и то, что 1 августа давно отмечается у нас как День репатрианта.

Не будем забывать историю, отношения других государств к адыгам. Особенно это касается Британии и Османской империи. Эти два государства во время Кавказской войны обещали помощь, но не сдержали своего слова. Им была безразлична судьба адыгов, они подстрекали их выступить против России. Мы не забыли, что в трагедиях Кавказской войны есть и их немалая доля.

Мы изучаем свою историю, чтобы помнить прошлое, чтобы наметить планы на будущее. Одним из важных выводов адыгского народа по итогам Кавказской войны является то, что надо жить в мире и согласии с великим русским народом.

Во время Кавказской войны государства-подстрекатели агитировали адыгов выступить против России. Точно также и сегодня некоторые государства пытаются вовлечь нас в противостояние между Украиной и Россией. Они хотят, чтобы мы выступили на стороне Украины. Они активно стремятся настроить нас против России и обещают в случае победы над ней построить нам независимое Черкесское государство. Они стремятся загнать нас второй раз в угол, но это им никогда не удастся.

Никому не разрушить узы дружбы между адыгами и русским народом.

Ибрагим Четао.