8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
13 мар ‘ 19

Переходим на «цифру»

На базе Понежукайской СОШ №1 в среду, 13 марта, ознакомительно-обучающее занятие для волонтеров образовательного учреждения, на котором ребята – добровольцы школьного отряда смогли более детально познакомиться с процессом подключения цифровых приставок с поддержкой стандарта DVB-T2 к телевизору, провел сотрудник филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиотелевизионный передающий центр Республики Адыгея» ведущий инженер средств радио и телевещания Григорий Викторович Карпов.

Он познакомил ребят с техническими особенностями перехода на «цифру», показал, как подключать правильно приставку к телевизору и предоставил всем желающим добровольцам из отряда возможность попробовать самостоятельно подключить к телевизору специальный переходник на аудио- видеоразъем SCART-тюльпан.

Из беседы с инженером средств радио и телевещания Григорий Карповым ребята узнали, что такие специальные переходники предназначены для подключения старых моделей телевизоров. Г.Карпов показал, как правильно подключать приставку к телевизору, объяснил, что производить поиск всех доступных каналов следует несколько раз, чтобы в меню стали доступными все 20 общероссийских каналов.  Он акцентировал внимание ребят, что с 2013 года в моделях телевизоров, поступающих на продажу на прилавки магазинов, уже вмонтирована заводская комплектация цифрового приемника.

Хотелось бы напомнить, что наша Республика Адыгея  находится в числе регионов, где аналоговое телевидение отключат 3 июня.

Такие обучающие занятия с волонтерами школьных отрядов прошли и проходят во всех наших районах. А делается это для того, чтобы  волонтеры смогли оказать бескорыстную помощь представителям старшего поколения, пожилым людям в рамках перехода всей страны на цифровое вещание. Пожилые люди смогут получить помощь в подключении имеющихся моделей телевизоров к цифровым приставкам для удобного, а самое главное, бесплатного просмотра цифровых телевизионных  каналов, которые станут доступны в скором времени.