8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 23

Помощь детям с редкими заболеваниями

Решением экспертного совета в перечень фонда «Круг добра» внесены новые виды кардиологической помощи для детей сроком на один год.

Фонд будет помогать детям с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов со снижением сократительной способности миокарда левого желудочка.

Как разъяснил сопредседатель рабочей группы при фонде "Круг добра" по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительный директор Межрегионального общества детских хирургов Рубен Мовсесян сегодня кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году. Кардиологи рассчитывают доказать эффективность работы по новым технологиям, выполняемой в 2023 году, для последующего включения в госпрограмму ВМП и финансирования операций по аналогии с ВМП-III.

Консультативная группа по детской кардиологии при "Круге добра", в состав которой входят эксперты ведущих медицинских центров России, также планирует вынести на обсуждение экспертного совета фонда другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

Главврач "Адыгейской межрайонной больницы им. К.М. Батмена" Ф.М. Тлехас комментируя данную новость подчеркнула, что к счастью в нашем районе нет детей с таким редким заболеванием, но это большая помощь, тем у кого дети рождаются с такой патологией.

«Данная операция высокотехнологичная и сумма операции порой неподъемна для многих родителей, провести такую операцию могут только столичные специалисты, надеемся, что Круг добра» внесет и другие виды помощи детям», - заключила Ф.М. Тлехас.