8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 июн ‘ 22

Помощь малому бизнесу

Помощь малому бизнесу

В последнее время наше государство предпринимает различные меры, чтобы помочь в становлении и развитии малого бизнеса.

Одной из форм поддержки является заключение социального контракта, договора о субсидии, которая поможет выйти на самообеспечение.

Социальный контракт предусматривает выделение средств на:

1.  учебу, поиск работы, переобучение;

2.  индивидуальная предпринимательская деятельность (ИП);

3.  ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ);

4.  другие цели, вплоть до покупки одежды, школьных принадлежностей, лекарств.

Как отмечает начальник УТСЗН Теучежского района М. Тлехатук в районе спросом пользуются 2 и 3 виды соцконтракта, по которым можно получить до 100 тысяч рублей (ЛПХ)  и 250 тысяч рублей (ИП).

Ежемесячно в службу обращаются по 2-3 человека на каждый вид такого соцконтракта и проводят оформление документов, открывают торговые точки, салоны красоты, занимаются возделыванием сельхозкультур, организуют пассажирские перевозки.

Мы обратились к одной из получивших социальный контракт, жительнице аула Понежукай, М.Х.Моловой с просьбой рассказать, как ее семья распорядилась полученными средствами.

- Мы с мужем Б. Т. Бжассо проживаем в районном центре, говорит Мадина у нас трое несовершеннолетних детей, мне 27 лет, мужу 31 год.

Узнав, что государство может оказать помощь в развитии малого бизнеса, мы обратились в соцзащиту района, заключили социальный контракт и получили 250 тысяч рублей на осуществление предпринимательской деятельности (ИП).

На полученные денежные средства мы открыли магазин розничной торговли в а. Понежукае, по ул. Хакурате, 46.

 В нашем магазине очень широкий выбор таких товаров, как люстры, ковры, шторы и карнизы, а также мебель по выгодным ценам.

Приглашаем за покупками! Наши контакты:

Тел: 8 967 444-44-62 – Мадина

  8 908 682- 46-54 – Бислан

Будем рады видеть у нас в магазине!

Приведенный конкретный пример свидетельствует о том, что активные предприимчивые молодые люди имеют сегодня все возможности для самореализации, улучшение материального положения семьи не только в крупных городах, но и в сельских населенных пунктах.

На снимках: магазин и виды предпринимателя.