8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
19 май ‘ 21

Сказ о том, как однажды девичья коса помогла выбрать судьбу.

                                                 К Международному Дню семьи-2021.

Сказ о том, как однажды девичья коса помогла выбрать судьбу.

 

Семья… Какое красивое слово! Как греет душу! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты желанный ребенок. Здесь тебя нарекли именем. В семье все чем - то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером.

Семья — это самое ценное, что может быть у человека. Это опора, поддержка, понимание, тепло и душевный покой, к которому мы все стремимся.

Почитать родителей – значит: в детстве - их слушать, в молодости-с ними советоваться, в зрелом возрасте – о них заботиться. Если заповедь эта исполняется, то можно сказать, что нежное семя было посеяно не напрасно.

Нежные цветы дали добрые плоды.

  В преддверии празднования Международного Дня семьи отделом ЗАГС Теучежского района было проведено адресное чествование ЗОЛОТЫХ ЮБИЛЯРОВ семейной жизни супругов Полтавских Ивана Ивановича и Натальи Алексеевны из поселка Тлюстенхабль Теучежского района. Поздравить юбиляров в этот день к ним приехали заведующая отделом ЗАГС Р.Ю. Тлехурай, председатель районного Союза женщин М.Г. Чич, специалист КЦСОН Теучежского района И. Ю. Гучетль.

Семья Полтавских - это достойный пример семьи, в которой в любви и взаимопонимании живут несколько поколений.

Рассказывая о супругах Полтавских нельзя не затронуть пример супружеской любви и верности родителей, который стоял перед глазами.

…Отец Натальи Алексеевны – Смирнов Алексей Сергеевич – сирота – детдомовец, участник 2-х войн – Финской и  Великой Отечественной,  был заключенным концлагеря Освенцим, освобождал Чехословакию. После войны работал главным агрономом Абинского района Краснодарского края. Не понаслышке, знал, о тяготах и лишениях, которые может перенести человек. И всю оставшуюся жизнь стремился  окружить любовью, вниманием и заботой свою семью. Когда в 1981 году отца не стало, маму – Смирнову Александру Михайловну - к себе – в семью Полтавских - забрала  дочь. За плечами Александры Михайловны непростая жизнь. 15 – летней девочкой она добровольно помогала выносить раненных из поля боя на участке «Голубая линия» возле городов Крымска и Абинска во время ВОВ. Награждена юбилейными медалями в честь 60-летия и 65-летия Великой Победы в ВОВ 1941-1945 гг. Ныне, прикипев всей душой к Адыгее, живет с семьей дочери в п. Тлюстенхабль, помогает воспитывать внуков и правнуков.

Родители Ивана Ивановича родом из Воронежской области. Облюбовав Адыгею и ее жителей, с 1956 года осели и пустили свои корни в тогда еще ауле Тлюстенхабль Теучежского района. Если бывает большая любовь между мужчиной и женщиной, то это можно сказать про родителей Ивана Ивановича. Мама назвала-то его Иваном в честь любимого мужа…

… Ну а с чего все начиналось? 1970 год. Молодую, красивую девушку с густой длиной девичьей косой - Наталью Смирнову -  впервые увидели родители Ивана Ивановича –  Иван Петрович и Анна Васильевна. Они решили помочь молодой девушке из г. Абинска с пропиской, которая совмещала учебу в техникуме и работу на радиозаводе в г. Краснодаре. Будущая свекровь, увидев ее, поняла, что она создана для ее сына, который на тот момент нес срочную службу в вооруженных силах Советской Армии. Дернула девушку за богатую косу, подумав: «Не искусственная ли она?» и сказала:

- Да она же просто наша!

…Сердце матери не проведешь. Иван Иванович впервые увидел Наталью Алексеевну, когда получил отпуск домой за образцовую службу. Молодая девушка очень ему понравилась.

…Дальше были письма, наполненные чувствами и надеждой на скорую встречу. Так родилась любовь, та, которая позже соединила сердца и судьбы. После возвращения из Армии в феврале 1971 года отпраздновали веселую свадьбу.

Разве думали тогда, молодые и счастливые, что спустя столько лет, будут отмечать такое событие большой и прекрасной, полной труда и самоотдачи, огромной любви и верности жизни!

50 лет вместе рука об руку идут по жизни супруги Полтавские.

Иван Иванович начал свою трудовую деятельность в риссовхозе «Прикубанский». Затем 25 лет проработал водителем в Учреждении охраны п. Тлюстенхабль. В 1977 году награжден Почетной грамотой за успехи в работе. В 1980 году – знаком «Победитель социалистического соревнования за 1980 год».

Наталья Алексеевна много лет проработала заведующей магазина № 13 «Дондорстрой».

Самым большим своим счастьем и самой большой наградой супруги считают своих детей и внуков. И, конечно, для них они навсегда остаются примером добра и верности, чести и трудолюбия.

Иван Иванович и Наталья Алексеевна воспитали 2-х дочерей, у которых свои семьи. Они радуют родителей своими успехами.

  Старшая дочь – Ольга - закончила Ленинградское педагогическое училище, позже – получила профессию юриста в Академии МВД. Работает в полиции  ГУВД г. Краснодара. У нее двое детей - Анастасия и Иван.  

  Младшая дочь супругов Полтавских – Наталья – закончив Владимирскую академию МВД с красным дипломом проработала заместителем начальника отдела в банковской системе. Воспитывает троих детей – Егора, Василину и Максима.

Как говорят  дети, без мамы,  папы и бабушки, они  никогда не смогли бы совмещать работу с ведением домашнего хозяйства  и заботу о детях, которые на себя  взвалили родители, за что им очень благодарны.

  Но ведь так и должно быть в настоящей семье, где всегда должна быть взаимоподдержка, взаимопонимание, готовность прийти друг другу на помощь.

Стоит отметить, что встреча с такими прекрасными людьми как-то преображает и одухотворяет. 

Уважаемые Иван Иванович и Наталья Алексеевна, долгой счастливой жизни вам в окружении детей и внуков! Пусть ваш семейный очаг всегда горит ярким пламенем,  освещая вашу жизнь теплотой взаимоотношений, любви и преданности!  Пусть в вашем доме живут в любви и согласии мудрость старших и прекрасная молодость детей!

… Вот так девичья коса помогла выбрать судьбу девушки. Вот такой сказ.