8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 мар ‘ 23

Служба в армии - вся жизнь

Вячеслав Иванович Кечин, один из тех людей, которые прошли школу мужества, долгий тернистый военный путь. Это офицер, чьи заслуги отмечены государством, чья служба ставилась в пример подрастающему поколению. Такой скромный и удивительный человек с богатой военной биографией, грамотный, жизнелюбивый живет в х.Колосе.

Вячеслав Иванович Кечин родился в 1946 году. Отец Иван Федорович Кечин - фронтовик, родился в Тамбовской области с.Лесное, мать Любовь Григорьевна - учительница начальных классов, всю свою трудовую деятельность проработала в школе в селе Лесное. Отец Иван Федорович во время войны был летчиком, был тяжело ранен, лежал в госпитале, прошел тяжелую военную жизнь, приехал в 1945 году к Любовь Григорьевне, но волею судьбы уехал обратно на Урал, годом позже родился Вячеслав Кечин.

Воспитал меня мой отчим, Федор Иванович Вдовин, которого я искренне считал своим отцом, он меня многому научил, Ветеран войны, вернулся инвалидом с искалеченной рукой, он был для меня примером во всем, - рассказывает В.И.Кечин. - После войны, Федор Иванович получил профессию агронома, переехал в с.Лесное, и жил с семьей. Воспитанию Вячеслава уделял большое внимание.

Сам Вячеслав был смышлёным и трудолюбивым, семилетнюю школу в с.Лесное окончил с отличием, после школы поступил в Маршанский строительный техникум в 1960 году, а в 1964 году был направлен на работу в Белгородскую область, работал прорабом на стройке, вот тогда и строились первые специальные животноводческие хозяйства.

Вячеслав Кечин в 19 лет ушел в армию, тогда ему в военкомате предложили поступить в военное училище и в 1965 году поступил в Воронежское авиационное-техническое военное училище. Вячеславу науки давались легко, он учился с упоением, внимательно постигал военные азы.

По окончании училища советский военачальник, маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб торжественно вручил погоны лейтенанта и красный диплом отличнику.

Вячеслав Кечин начал свою службу кадровым офицером в армии и был направлен в Закавказский военный округ. Как отличнику, ему предоставлялась возможность выбирать место службы и в 1965 году осенью он прибыл в Тбилиси в 24 воздушную армию, затем был направлен в Ленинакан, там получил должность заместителя командира инженерно-аэродромной роты.

- В то время мы строили аэродромные сооружения, мосты. Семьдесят одно сооружение отстроили, но во время войны между Грузией и Южной Осетией все аэродромные сооружения, которые были отстроены, были разрушены, рассказывает о военной службе В.И.Кечин. Впоследствии ему была предложена должность начальника проектно-изыскательской группы.

Тогда же и появилась возможность поступить в военную академию тыла и транспорта, получил мирную специальность - строительство мостов и дорог.

После академии был направлен в Калининградскую область заместителем командира батальона.

24 года прослужил в Советской армии Вячеслав Кечин.

Я считаю, что служба моя была достойной, в подчинении находились 19 воинских частей, за столько лет строил военные сооружения, крупные военные объекты в разных уголках нашей необъятной Родины, дома для семей офицеров в том числе в Эстонии, Латвии, Литве, я горд тем, что приносил пользу свой Родине, - говорит В.Кечин.

Семью Вячеслав Кечин создал в 1969 году в Ленинакане. Супруга Антонина Ивановна, была родом из Оренбургской области. На протяжении долгих лет после окончания текстильного техникума работала мастером закройного цеха, затем занималась воспитанием двоих детей. Антонина Ивановна, настоящая жена офицера, была надежным тылом мужу, все свое время посвятила семье, детям. Дети Влад и Ольга выросли трудолюбивыми, воспитанными, достойными своих родителей. Влад поступил в Можайскую военную академию, куда в свое время мечтал поступить отец, Вячеслав Кечин, но Владу не получилось там доучиться, уже в Ленинграде он окончил электротехнический институт Влад - настоящий гений, у него физико-математические наклонности, работает в данное время в аэрофлоте, опытный программист. Женат, вместе с супругой воспитывают троих детей.

Дочь Ольга в настоящее время живет в Магнитогорске, окончила в Риге десятилетку, затем получила высшее образование по специальности юрист, более десяти лет проработала в Лондоне, Семейная жизнь, к сожалению, сложилась неудачно, в данный момент Ольга живет одна.

Закончив военную карьеру, семья Кечиных оказалась в наших краях.

В то время в Понежукае жила сестра моей жены Нина Ивановна, и у нее была приемная дочь Юлия Чундышко. О красоте здешних мест, тихой спокойной жизни Кечины были от родственников наслышаны, и когда у Вячеслава Ивановича возникли серьезные проблемы со здоровьем, он переехал в х.Колос. С 2007 года по 2016 год всеми силами боролся с болезнями - катаракта, глаукома, дистрофия зрительного нерва, многочисленные операции, но - как итог - коварные болезни сделали свое дело - Вячеслав Иванович окончательно потерял зрение в 2016 году.

Человек большой воли со стальным характером и добрым сердцем, в тот же год потерял своего верного друга, любимую супругу. После похорон долгое время не мог в себя прийти, но беспомощным он себя не чувствовал, даже незрячий он соорудил специальные приспособления, с помощью которых занимался хозяйством, домом, выращивал овощи, фрукты.

Но душевная рана от потери близкого человека давала о себе знать. - Благодарен судьбе за то, что в моей жизни появилась Валентина Анатольевна Бойко, рассказывает Вячеслав Кечин. Она стала моими глазами, моим "проводником".

По-отечески он относится к падчерице Катерине и внучке Лизе, рыжеволосой красавице. Жизнь не стоит на месте, Вячеслав Иванович хорошо осведомлен о последних новостях в мире, стране, республике, районе, тесно поддерживает связь со своими бывшими сослуживцами и друзьями Александром Ковайкиным и Германом Бичем, регулярно приезжают по мере возможностей дети.

Слушая рассказ Вячеслава Кечина о своей жизни, невольно думаешь, как передать в одной статье всю эту богатую биографию, как передать на страницах газеты всю неуемную энергию этого удивительного человека. Нет, не ради красного словца, не ради карьеры и высоких чинов так самоотверженно работал, нес свою службу Вячеслав Кечин, а потому что по другому не мог, он, воспитанный в духе патриотизма, чьими учителями были фронтовики, ветераны войны, труженики тыла, стремился прожить свою жизнь так, чтобы не терять драгоценное время напрасно.

Вячеслав Иванович внимательно следит за новостями СВО. Как кадровый военный, он прекрасно понимает, что там служат настоящие мужчины, считает, что армия должна быть укомплектована военнослужащими по контракту, настоящими профессионалами военного дела. А сегодня государство дает большие возможности для таких военнослужащих, обеспечивая их льготами и возможностями для семей.

« Как пройдет ваша жизнь зависит только от вас и ваших действий. Самое важное - поставить правильную цель, исходя из искренних намерений, постоянно стремиться к саморазвитию и набору опыта, никогда не отчаиваться и конечно же, не забывать придерживаться своих моральных принципов", - подытожил Вячеслав Иванович Кечин.