8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
29 мар ‘ 23

Служение Фемиде – ее призвание!

Служению Отечеству, закону и правосудию отдано 22 года.  Кто-то из великих очень мудро заметил, что «обвинитель и судья не могут совмещаться в одном лице». Только беспристрастное следование букве закона поможет вынести правильный вердикт, от которого порой зависит дальнейшая судьба человека. Выбирая в юности профессию юриста, Светлана Гейсовна и помыслить, не могла, что завершит служебную карьеру в судейской мантии.

Быть судьёй – это призвание, не каждому дано. Судить – это очень сложная работа. В полной мере освоить её, а тем более научить «правильно судить», вряд ли возможно. Для работы судьёй необходимо обладать целым рядом качеств: ум, внимательность, терпеливость, честность, принципиальность, коммуникабельность, ну и, конечно, человечность. Ей всегда нравилось вникать в суть проблемы, разбираться, разматывать клубок ситуаций. Каждый день новые ситуации, новые истории, новые знания.

Ахиджакова Светлана Гейсовна родилась 03.06.1957 года в г. Краснодаре, в семье служащих.

В 1974 году окончила среднюю школу №45 в г.Краснодаре и тогда же поступила на вечернее отделение юридического факультета КГУ, который окончила в 1980 году. С 1975 года работает по юридической профессии: с 1975 года по 1978 год - в Первомайском районном суде г.Краснодара (архивариус, делопроизводитель, секретарь судебного заседания); с 1982 года по 1985 год юрисконсультом на ХБК и КСК в г.Краснодаре; с 1985 года по 1993 год юрисконсультом Учреждения У0-68/6 в пос.Тлюстенхабль; с 1993 года адвокатом Теучежской юрконсультации.

С 04.10.2000г. работала мировым судьей Тахтамукайского судебного участка №1 РА. Одновременно с этим, начиная с сентября 2004 года исполняла обязанности мирового судьи г.Адыгейска и Теучежского района Республики Адыгея.

Постановлением Государственного Совета-Хасе Республики Адыгея от 13.07.2005г. назначена на должность мирового судьи г. Адыгейска и Теучежского района сроком на пять лет.

Постановлением Государственного Совета-Хасе Республики Адыгея от 17.12.2008 года, назначена на должность мирового судьи судебного участка № 1 г. Адыгейска сроком на пять лет.

Постановлением Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея №790 -ГС от 1 I декабря 2013 года назначена на должность мирового судьи судебного участка №1 города Адыгейска Республики Адыгея на десятилетний срок полномочий с 17 декабря 2013 года.

Имеет высший для мировых судей седьмой квалификационный класс.

Награждена почетной грамотой Верховного суда РА и Управления Судебного департамента в РА «За высокие результаты в осуществлении правосудия, защите прав и свобод гражданина и в связи с 90-летием образования судов Адыгеи» и в связи с 95 -летнем образования судов Адыгеи; почетной грамотой Верховного суда РА и Управления Судебного департамента в РА «За высокие результаты в осуществлении правосудия, защите прав и свобод гражданина и в связи с 15 - летием образования мировой юстиции в Республике Адыгея»; дважды в 2013 году и 2016 году была признана победителем конкурса «Мировой судья года»; в 2017 году награждена почетной грамотой Государственного Совета Хасэ Республики Адыгея « За заслуги в укреплении законности, соблюдения и защите прав и свобод граждан, многолетнюю плодотворную работу»; приказом генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 09.12.2019 года награждена медалью «За безупречную службу», неоднократно награждалась почетными грамотами администрации г. Адыгейска. В 2022 году награждена юбилейными медалями «20 лет мировой юстиции Республики Адыгея», «100 лет судам общей юрисдикции Республики Адыгея».

Обладает разви­тым чувством от­ветственности за выполнение своих должностных обязанностей. Работа судьи очень слож­ная, не всем под силу, но, несмотря на сложности судейских будней, Светлана Гейссовна не забывает о том, что она жен­щина-жена, мама и бабушка замечательных внуков.

Коллектив Теучежского районного суда Республики Адыгея и мировых судебных участков №1 г. Адыгейска и №2 Теучежского района поздравляет Вас с выходом на заслуженный отдых. Примите наши поздравления и пожелания. Пусть отправление в отставку, будет для Вас не уходом от дел, а способом подвести итоги Вашего труда. Желаем вам интересных встреч, добрых воспоминаний, здоровья и душевного равновесия!