8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 ноя ‘ 22

Сохраняя вековые традиции

-Неотъемлемой составной частью системы воспитания у адыгов являлось эстетическое воспитание, носившее целенаправленный характер. Адыги приобщали детей к миру прекрасного, формировали у них такие качества, как эстетический вкус, умение находить в жизни прекрасное.

«На всем, что делал адыг, лежала печать вкуса. Черкесы в сравнении со всеми прочими кавказскими племенами были тем, кем в Европе привыкли считать французов. Законодателями всякого рода моды, - в костюме, в оружии, в манере верховой езды, в законах и в обычаях от самых важных до мелочей, до горского этикета.» (цит. по: М. Меретукову «Культура и быт адыгов»).

Среди многочисленных ремесел, бытовавших в свое время у адыгов, особой популярностью и спросом пользовались золотошвейные изделия. При шитье использовались золотые и серебряные нити, дорогие ткани. Эти материалы приобретались у турецких купцов, привозились из Византии, Венеции, Генуи, Турции и Крыма, с которыми в средневековье были налажены торговые связи. В Х веке арабский путешественник Масуди записал об адыгах: «…они носят белые одежды, римскую парчу, пурпур, иные виды шелковых материй, затканных золотом».

Искусство золотого шитья своими корнями уходит в глубину веков и имеет богатую историю. Многочисленные литературные источники и музейные коллекции говорят о том, что золотошвейное искусство было известно в таких государствах древности, как Ассирия, Вавилон, Иран, а также Китай, Индия, Византия. Позднее оно получило распространение в государствах Западной Европы, Турции, Афганистане, Средней Азии.

Адыгское народное декоративно-прикладное искусство весьма самобытно. Оно прошло длинный и сложный путь развития и имеет свои специфические черты. С древнейших времен адыги постоянно поддерживали широкие торгово-экономические и культурные связи со многими странами, что, естественно оказало определенное влияние на развитие их декоративно-прикладного искусства. Оно впитало в себя отдельные элементы из декоративно-прикладного искусства других народов. Но это заимствование не было механическим: чужеродные элементы подвергались творческой переработке и органически слились с народным искусством адыгов.

О работе кружка золотого шитья в Габукайской Детской школе искусств рассказывает директор ДШИ  Аркадий Ахмедович Схаляхо.

 В нашей школе продолжительное время работает кружок золотого шитья, возглавляет который Мууминат Юнусовна Ашинова, имеющая квалификацию мастера народно -  художественных промыслов и ремёсел. В три учебных класса приходят заниматься более 20 учащихся нашей средней школы.

Работы наших юных мастериц демонстрируются на различных выставках, а недавно М.Ю.Ашинова получила Диплом на выставке в Майкопе, посвящённой столетию государственности Республики Адыгея. В предоставленных детской школой искусств снимках можно увидеть мастерство наших рукодельниц. 

Работы юных мастериц имеют и практическое применение. В сентябре в дни выборной кампании наши девочки Самира и Марина Сташ, впервые принимающей участие в голосовании пришли на избирательные участки в платьях, собственноручно украшенных золотым шитьем (на снимке)