8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 23

Стартовал III форум классных руководителей

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Одним из ярких мероприятий этого года является форум классных руководителей. Форум проводится Министерством просвещения РФ по поручению президента России Владимира Путина. «Диалог Регионы» (ЦУР) является стратегическим партнером ФКР.

В этом году принять участие могут классные руководители начальных, средних и старших классов, а также педагоги коррекционных школ и кураторы учреждений среднего профессионального образования. В этом году на очный формат в Москву пригласят 3 тысячи человек, по цифрам можно понять, как проект расширяется, каждый год желающих принять участие все больше, в прошлом году в сообществе ФКР было 64 тысяч, а на сегодняшний день их чуть более 115 тысяч.

Форум пройдет в две смены:

- 3–5 октября – классные руководители начальных классов, коррекционных школ и кураторы учреждений СПО;
- 5–7 октября – классные руководители старших и средних классов.

5 октября участников форума будут приглашены на концерт в Государственном Кремлевском дворце, посвященный Дню учителя

Заполнить анкету можно до 20 апреля в мини-приложении https://vk.com/app51552964, которое организаторы ФКР совместно с VK разработали специально в рамках форума.

Участникам необходимо пройти несколько этапов отбора:

- анкетирование,
- тестирование по основам педагогики,
- тестирование по внеурочным занятиям «Разговоры о важном»,
- тренажер классного руководителя,
- предоставление видеовизитки по теме “Моя воспитательная инициатива”.

Транспортные расходы от места проживания (город, деревня, поселок) до места проведения Форума (город Москва) и обратно, а также проживание и питание участников в Москве – за счет принимающей стороны.

В октябре 2022 года учитель географии и биологии Пчегатлукайской школы Маргарита Валерьевна Фарафонова стала одной из 1300 человек, принявших участие в очном формате. Маргарита Валерьевна считает, что это хорошая возможность пообщаться с учителями нашей большой необъятной страны, обменяться опытом, поделиться своими «фишками», есть возможность вдохновиться новыми проектами. На ФКР большое внимание уделяется воспитательной работе и организации внеурочной деятельности, активно дискутируют на разные темы, проводятся мастер – классы, ну и конечно же встречи с активом ФКР.