8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
08 апр ‘ 19

Субботник в районе

Под визг пилы и стуки топора!

Адыгея - наш общий дом!

Чистота в городе, поселке, ауле, станице начинается с порога дома, со двора, с родной  улицы.

Последние два дня в районах республики в рамках  всероссийской акции по наведению чистоты проводятся субботники. На улицы  населенных пунктов вышли  жители всех муниципалитетов Адыгеи. И каждый, кто участвует в благоустройстве –высаживает  деревья, цветы, убирает сорную поросль, траву – заслуживает уважения.

Поддерживать чистоту нужно постоянно. Давайте  не будем равнодушны к окружающей нас среде, к своему селу, к своему городу! Республика – это наш общий дом,  который мы должны беречь,  содержать в чистоте и порядке!

Мурат Кумпилов, Глава Республики Адыгея

 06 апреля 2019 года  г.Майкоп. 



В нашем районе активно включились во Всероссийскую экологическую  акцию "Генеральная уборка страны". Пользуясь благоприятными погодными  условиями, в поселениях приступили к наведению должного санитарного порядка  на территориях аулов и хуторов, кладбищах, приводят в порядок пастбищные угодья.

Как уже стало традицией, в первых рядах  участников субботников и "чистых" четвергов работники  администрации  района, управлений и отделов, спортсмены, неравнодушная молодежь, активисты общественных организаций. Сам глава района А.Ш.Хачмамук  в рабочей форме ловко управляется с бензопилой, показывает пример в работе.

В минувший "чистый" четверг работники администрации потрудились на территориях кладбищ, навели порядок  на придорожных территориях участков  дороги от районного центра к Нечерезию и Пшикуйхаблю.

В настоящий праздник труда превратилась суббота, 6 апреля, когда  с раннего утра  зазвенели бензопилы, застучали топоры и вышел мощный экскаватор на пастбищные угодья  вблизи  аула  Габукая (справа  от трассы при подъезде к Габукаю от Понежукая). Десятки участников субботника, среди  которых  были  работники управлений  и отделов, служб администрации района, спортивная общественность во главе  с депутатом  райсовета, директором ДЮСШ Х.Дзыбовым,  жители аула  Габукая, а самое  главное – молодые ребята,  вышли на расчистку пастбищных угодий. Приятно было видеть, как  на глазах преображается территория, спиливаются деревья, вырубается молодая поросль, а к солнцу тянется сочная  зеленая трава. Сам бог,  наверное, велел пасти на этой  благодатной земле  скот, нагуливающий молоко и привесы, которые могут служить большим подспорьем бюджету  семей, занимающихся разведением скота.

По просьбе главы района А.Хачмамука  депутат райсовета, известный  предприниматель  А.Уджуху предоставил на три дня  мощный  экскаватор, занимающийся  корчевкой пней, остающихся после спила деревьев.

Надо отметить и тот факт, что работы по наведению порядка на  территориях активизировались после рекомендации Главы Адыгеи М.Кумпилова приступить к работам, не дожидаясь  традиционного субботника,  используя установившиеся погожие дни.

Мы  информировали  наших читателей, что жители Адыгеи будут принимать участие во Всероссийском месячнике "Зеленая весна – 2019", который  будет  проходить  с 20 апреля по 20 мая. В масштабной акции примут участие все организации и учреждения, волонтеры и добровольцы, учащиеся школ и других учебных заведений. Планируется масштабная экологическая акция по очистке  территорий от мусора, посадке кустарников и цветов, деревьев. Тем более  отрадно, что  наш район  задолго до  начала  "Зеленой  весны – 2019" уже подключился к наведению порядка.

Возвращаясь к субботнику вблизи Габукая – востребованость этого пастбища, а тут несколько десятков  гектаров для выпаса скота, очевидна. Разговоры о том, что население перестало  держать скотину, мягко говоря, неправда. Основное аульское стадо сегодня пасется на северной части, но есть  потребность  и в южном  пастбище, тем более, что через трассу в свое  время был предусмотрен скотопрогон и он действующий.

Так  что проблем  с переходом  скота  на пастбище  через оживленную трассу быть не должно.

                                                                                 На снимках: идет расчистка пастбища  на                                                                                                                                  южной территории Габукая.

P.S.Добавим, что в этот день 6 апреля, выполняя задачи, поставленные на совещании Кабинета министров Главой Адыгеи М.Кумпиловым, был проведен большой  объем работ  на въездных дорогах в столицу республики. Сотрудники  Минрегионстроя, "Стройзаказчика", "Адыгеяавтодора" поработали на обочинах дорог, подбелили деревья, убрали мусор,  обновили разметку.

Одновременно  прошел общегородской субботник в самом Майкопе с участием  трудовых коллективов, представителей депутатского корпуса.