8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 мар ‘ 23

Сумма поддержки по программе «Семейная ферма» в Адыгее увеличится в 3 раза

Власти Адыгеи в этом году планируют увеличить сумму господдержки по программе «Семейная ферма». Об этом «СА» сообщил министр сельского хозяйства республики Анзаур Куанов.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств число членов которого составляет 2 (включая главу) и более членов семьи (объединенных родством и (или) свойством) и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственным товаропроизводителем и осуществляющие свою деятельность не менее 12 месяцев могут получить грант по программе «Семейная ферма». По ней предусмотрена господдержка грантом до 30 млн. руб. На текущий год планируется в три раза увеличить сумму — до 99 млн. руб. (в прошлом году — 32 млн. рублей), - прокомментировал Анзаур Куанов.

Сейчас активно ведется сбор заявок на получение грантов в текущем году, заявку могут подать желающие при выполнении определенных условий до 31 марта.

В районах республики прошли выездные совещания по вопросам развития малых форм хозяйствования в начале сбора заявок. По словам министра сельского хозяйства, 4 заявки уже на рассмотрении, комиссия примет решение по вопросу выделения средств до 1 апреля.

Получив грант, малые формы хозяйствования имеют возможность предоставить рабочее место профильным работникам, это в свою очередь скажется на занятости населения.

По его словам, в целом в этом году программа поддержки животноводческих хозяйств заметно усилилась. Вопросы продовольственной безопасности находятся на особом контроле президента РФ. Стоит задача на территории всей страны, в том числе и Адыгеи, создать все необходимые условия для движения вперед в аграрном секторе.

Уровень продовольственной безопасности в России является одним из самых надежных в мире, внутренний спрос с избытком обеспечивается зерном, сахаром, растительным маслом, мясом и рыбой. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о результатах деятельности правительства России в 2022 году.