8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
17 дек ‘ 20

Теучежский район электрических сетей: итоги года уходящего


Подходит к концу 2020 год. События уходящего года были во многом определены пандемией, изменившей привычный порядок жизни, формат работы и взаимодействия. Как прожил этот сложный период коллектив Теучежского района электрических сетей (РЭС), рассказал его руководитель Асланбеч Гучетль.

Асланбеч Инверович, расскажите немного об организации, которую возглавляете.

Теучежский район электрических сетей является структурным подразделением Краснодарского филиала компании «Россети Кубань». Мы обслуживаем электросетевое хозяйство семи сельских поселений Теучежского района с общей численностью населения 36 тысяч человек и г.Адыгейск.

Коллектив Теучежского РЭС в составе порядка 51 человек обслуживает 8 подстанций классом напряжения 35-110 киловольт (кВ) и суммарной установленной мощностью 91,6 мегавольт-ампера (МВА), 254 трансформаторных подстанций низкого напряжения общей мощностью 43,45 МВА. Общая протяженность воздушных и кабельных линий электропередачи составляет 870 км.

Какие мероприятия выполнены РЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок?

Осенний и зимний периоды сопряжены с большими нагрузками на весь электросетевой комплекс. В этой связи энергетики всегда относятся со всей серьёзностью к подготовительным работам. В этом году мы капитально отремонтировали оборудование высоковольтных подстанций –  28 шт.

5,2 километров воздушных линий электропередачи 0,4-10кВ и около 30 трансформаторных подстанций низкого напряжения, заменили около 30 опор ЛЭП. Для безопасного функционирования энергообъектов в период непогоды мы расчистили более шести гектаров охранной зоны ЛЭП.

В течение 2020 года построены 5,76 километра воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 и 10 кВ, а также 3 трансформаторных подстанций. Введены в эксплуатацию ВЛ-10 кВ протяжённостью 5,2км и 3 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ мощностью 570 кВа. Продолжается выполнение работ по обеспечению электроэнергией объектов агропромышленного комплекса и объектов социальной значимости. Это неполный перечень всего, что мы делали в процессе подготовки к осенне-зимнему периоду. На случай непредвиденных ситуаций РЭС подготовлен и в плане кадрового состава, и в материально-техническом.

Расскажите немного о коллективе.

— В нашем коллективе трудятся квалифицированные, ответственные специалисты и неравнодушные люди. К концу года мы подошли с достойными результатами. В полном объеме выполнили план ремонтной и инвестиционной программ. Большую внеплановую работу провели по повышению качества и надежности электроснабжения населенных пунктов (г.Адыгейск, а.Понежукай, а.Гатлукай, а.Вочепший, х.Шевченко) На все поступающие заявки реагируем максимально оперативно независимо от времени суток и погодных условий, так как понимаем, что сегодня без электричества сложно.

Мы живем в инвестиционно привлекательном районе с активно развивающейся экономикой. Сколько заявок на техническое подключение поступило в текущем году? Какие значимые и крупные объекты подключены к сетям?

— В текущем году заключено более 200 договоров на технологическое присоединение, из которых на сегодня подключено 161новых абонентов.  Из социально значимых объектов в этом году выполнены работы по подключению Детского сада «Насып» в а. Понежукай, а также фельдшерско- акушерский пункты в а. Нешукай, х. Шевченко, с. Красное  Из крупных объектов можно отметить ООО «Краснодарзернопродукт». Для развития района построено и реконструировано 8 объектов электросетевого хозяйства, введено 1,45 МВА дополнительной энергомощности.

22 декабря энергетики отмечают профессиональный праздник. Ваши пожелания коллегам.

– 2020 год ознаменован несколькими значимыми датами, среди которых 100-летие Плана ГОЭЛРО. Краснодарские электросети в этом году отметили 99-й День со дня образования и являются практически ровесником исторического плана электрификации страны. Хочу пожелать всем энергетикам, ныне работающим и находящимся на заслуженном отдыхе, крепкого здоровья, стабильности и мира! Любовь к профессии и сплоченность коллектива позволит вместе преодолеть любые препятствия и успешно решить все поставленные задачи в обеспечении надежного электроснабжения потребителей!


Уважаемые коллеги, дорогие ветераны энергетики!

События уходящего 2020 года были во многом определены пандемией, изменившей привычный порядок жизни, формат работы и взаимодействия. Несмотря на трудности, нам удалось обеспечить в полном объеме выполнение производственных программ по ремонту, строительству и реконструкции объектов электросетевого комплекса. В этом заслуга профессионального и добросовестного отношения к труду каждого из вас!

Низких поклон нашим ветеранам за опыт, добрые традиции и преданность избранной профессии!

Отдельные слова благодарности нашим социальным партнерам, органам местной власти за плодотворное сотрудничество в области обеспечения надежного электроснабжения!

2020 год был нелегким для всех нас. Многое сделано, еще больше предстоит выполнить! Уверен, общими усилиями мы решим все поставленные задачи!

Желаю всем вам, уважаемые коллеги, партнеры, дорогие друзья, большого запаса здоровья и больше светлых и радостных дней! С праздником! С Днем энергетика!

Директор Краснодарского филиала

компании «Россети Кубань»

Андрей Герасько