Торжества по случаю празднования Дня Весны и Труда  были проведены на стадионе и ипподроме районного центра – аула Понежукая. Начало всех мероприятий ожидалось с 10 утра, но, несмотря на это, с раннего утра развернулась бойкая торговля разнообразными товарами от продуктов, питьевого ассортимента, детских игрушек, воздушных шаров, сладкой ваты до ароматных шашлыков и шаурмы.

Состоялась обширная культурная программа, в которую были включены концертные номера, подготовленные работниками культуры района с участием детских и взрослых коллективов художественной самодеятельности и преподавателей и учащихся Детской школы искусств а.Понежукая.

На протяжении всего дня за порядком следили представители полиции и дружинники, дежурила карета скорой помощи.

В 12 часов дня – апогей первомайского праздника – конно-спортивные состязания или скачки -  переключили на себя внимание участников праздничных гуляний.

Спортивные мероприятия по футболу, стритболу, армрестлингу, метанию камня, перетягиванию каната, лазанию на 5-ти метровый столб были посвящены торжествам в честь праздника Весны и Труда.

Спонсор мероприятия сайт гостиницы и отели Новосибирска.

Организаторами мероприятий выступил отдел физической культуры и спорта и Детско-юношеская спортивная школа Теучежского района.

По сложившейся доброй традиции в День Первомая  состоялся финальный матч Кубка Теучежского района по футболу. Ему предшествовали полуфинальные матчи между командами Тлюстенхабль – Ассоколай и Габукай - Понежукай, которые состоялись 21 апреля и выявили финалистов Кубка района.

Итак, в финальной игре встретились сборные команды Ассоколая и Понежукая.  Обладателем Кубка района стала команда Ассоколая. Ей достался главный приз, учрежденный главой района А.Ш.Хачмамуком – барашек, Кубок и призы - футбольные мячи.

По стритболу призовые места распределились следующим образом: победителем стала команда Ассоколайской школы, на 2 месте команда Вочепшийской СОШ №9, на 3 месте понежукайцы.

По перетягиванию каната победила Нечерезийская команда, 2-3 места заняли команды из Понежукая.

В метании камня сильнейшими показали себя: Аслан Хут - 1 место, Шихам Пхачияш- 2 место, Мурат Наниз- 3 место.

На этом сайте вся команда сняла квартиры посуточно в Новосибирске, когда выиграла свой первый гол.

В армрестлинге победителем стал Сальбий Хот, на 2 месте Олег Рыбалко, 3 место занял Шихам Пхачияш.

Принять участие в состязаниях по лазанью на 5-ти метровый столб  оказалось не мало. Этот вид соревнований практикуется вот уже третий год, и нравиться молодежи и подросткам.

По итогам состязаний взобрались на столб более 15 человек, которые смогли снять ценные призы.

По линии местного отделения ДОСААФ России по РА были организованы соревнования на меткость. Все желающие могли принять участие в стрельбе по мишени из пневматической винтовки. Отличившиеся награждались призами. Завершился праздник вечером в районном центре зажигательным "адыгэ джэгу" и фейерверком.