8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
20 апр ‘ 21

Управление Росреестра по Республике Адыгея информирует


Адыгея продолжает проводить  выездные совещания, направленные на конструктивный диалог с органами государственной власти  и органами местного самоуправления всех уровней по обеспечению взаимодействия в части реализации предоставленных полномочий и улучшению качества такого взаимодействия. 

16 апреля 2021 года в администрации муниципального образования «Теучежский район» состоялось совместное совещание Управления Росреестра по Республике Адыгея и представителей администраций муниципального образования «Теучежский район», муниципального образования «Город Адыгейск», УФНС России по Республике Адыгея, организованное по инициативе Управления Росреестра по Республике Адыгея  в целях рассмотрения ряда  вопросов взаимодействия органа регистрации прав, налогового органа и органа местного самоуправления в части подготовки к реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Особое внимание было уделено организации по осуществлению уполномоченными органами, мероприятий направленных на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Присутствующие отметили, что отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект, а также создает риск невозможности учета соответствующего права, к примеру, при возмещении убытков при ограничении прав на землю, изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, согласовании местоположения границ земельных участков, решении вопроса о лице, несущем бремя содержания недвижимости.

Реализация положений закона способствует вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных земельных участков и объектов капитального строительства, приведет к повышению эффективности налогообложения недвижимого имущества и позволит обеспечить дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов.
В ходе встречи обозначен план мероприятий, необходимых для реализации положений закона. Он предусматривает взаимодействие на всех уровнях власти, необходимое для эффективного оборота и управления недвижимостью.

Участники совещания обсудили дополнительно вопросы по реализации целевых показателей целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», повышения инвестиционной привлекательности и обеспечения органами местного самоуправления подачи документов для получения госуслуг Росреестра исключительно в электронном виде; снижения количества приостановлений и отказов при осуществлении учетно-регистрационных действий, в составе обращений, поданных органом местного самоуправления