8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 сен ‘ 21

В распоряжение RT попали документы, связанные с некогда известным репортёром НТВ, экс-сотрудником телеканала «Дождь»

В распоряжение RT попали документы, связанные с некогда известным репортёром НТВ, экс-сотрудником телеканала «Дождь»* журналистом Андреем Лошаком. Из них следует, что Лошак совместно с американскими специалистами уже несколько месяцев работает над фильмом про «русских хакеров» и «вмешательство» России в президентские выборы в США. Проект финансируется из-за рубежа и, судя по оказавшимся у RT черновым интервью, преследует основную цель — доказать вину Москвы в главном политическом скандале 2016 года. Примечательно, что при этом американские источники создателей ленты указывают не на вину, а, скорее, на беспочвенность обвинений российской стороны. Но участники проекта продолжают настаивать на своём.

Андрей Лошак получил известность как один из «парфёновцев» — журналист «старого НТВ», сегодня он не желает иметь ничего общего с федеральными телеканалами. После ухода с «Дождя»* некоторые СМИ стали называть его независимым журналистом, но попавшие в распоряжение RT документы ставят под сомнение корректность такой формулировки: может ли называться независимым журналист, получающий финансирование из определённого источника?

Согласно документам, имеющимся в распоряжении RT, в период с 2018 по 2019 год на счёт Андрея Лошака поступило 4,3 млн рублей от московского представительства «Радио Свободная Европа»**. На каких условиях получены эти средства, RT установить не удалось, но доподлинно известно, что данная организация является иностранным юридическим лицом, зарегистрированным в Ньюкасле, США. 

Особая тактика

Как стало известно RT, с начала 2020 года Андрей Лошак готовит к выпуску пятисерийный документальный фильм о так называемых русских хакерах и их роли в выборах США 2016 года. По словам источника редакции, основными спонсорами будущего фильма выступают две зарубежные компании: Believe Media, находящаяся в Лос-Анджелесе (США), и The Mill (Великобритания). 

Главным получателем траншей от заказчиков выступает российская компания «Стереотактик.ПРО».

Из оказавшихся в распоряжении RT документов следует, что в феврале и марте 2020 года «Стереотактик.ПРО» получила от американской компании транши на общую сумму 6 832 700 рублей. В мае 2021 года от британской компании The Mill была перечислена сумма €56 210. 

В расчётных ведомостях организации «Стереотактик.ПРО» Андрей Лошак значится как сценарист проекта. Ежемесячный перевод за услуги по написанию сценария к фильму — 148 860 рублей.