8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
03 ноя ‘ 22

Внимание семьям мобилизованных

В Теучежском районе создана рабочая группа по вопросам обеспечения проведения в муниципальном образовании "Теучежский район" частичной мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации. Под руководством главы района А.Ш. Хачмамука в группу вошли заместители главы района, начальники отделов администрации, военный комиссар, заведующая районной больницей, директор ГКУ РА «ЦТСЗН», главный редактор газеты.

По вопросам оказания мер поддержки мобилизованным, а также их семьям мы обратились к директору ГКУ РА «ЦТСЗН» Тлехатук Моссу и директору ГБУ РА «Теучежский КСЦОН» Водождок Нурбию.

Министр труда и социального развития Республики Адыгея  Д. Мирза подписал приказ «О порядке осуществления единовременной выплаты проживающим на территории  Республики Адыгея военнослужащим лицам, проходящим военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, членам семей погибших (умерших) военнослужащих, лиц, проходивших военную службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевших специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

- В соответствии с приказом, кроме федеральной выплаты от нашего региона осуществляется единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей членам погибших военнослужащих. Военнослужащим, получившим ранение (контузию, травму, увечье) выплачивают сумму в размере 300 тысяч рублей. Для назначения единовременной выплаты члены семьи погибших военнослужащих могут обратиться в филиалы «Центра труда и социальной защиты населения Республики Адыгея», где им окажут помощь в оформлении и получении выплат - говорит Мосс Тлехатук.

- В районе создана служба оперативного штаба волонтерской помощи  «Помощь мобилизованным». На данный момент сотрудники центра социального обслуживания проводят анкетирование среди семей мобилизованных, с целью оценки потребности в оказании помощи семьям мобилизованным по доставке продуктов питания, первой необходимости, лекарственных препаратов, уходу за домашними животными, бытовой помощи, а также присмотром за ребенком или маломобильным членом семьи. По результатам анкетирования будет оказываться необходимая помощь нашими сотрудниками, - сказал Нурбий Водождок. Уже дважды была оказана гуманитарная помощь семьям мобилизованных.

Независимо от несения места службы, мобилизованным ежемесячно выплачивается по 195 тысяч рублей, это федеральная.  По поручению главы РА Мурата Кумпилова Республика Адыгея оказывает единовременную помощь в размере 100 тысяч рублей.