8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
23 мар ‘ 23

Жители аварийного жилищного фонда в Адыгее с удовлетворением узнали, что с 2024 года запускается новая программа расселения аварийного жилья.

В регионах России продолжается реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда».

Напомним, что в 2021 году республика поставила себе план по досрочному завершению регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда»., которая была рассчитана до 2025 года.

Власти Адыгеи планируют запустить новый план по расселению ветхих домов в следующем году, об этом вчера заявил Глава республики Мурат Кумпилов.

- Разработан новый план расселения, для тех объектов, которые признаны аварийными после 1 января 2017 года: сегодня в Адыгее таких 37 тысяч квадратных метров. Всего расселено 8000 кв.м, что позволило полностью ликвидировать аварийный жилищный фонд, который был признан таковым до 1 января 2017 года, - заявил Мурат Кумпилов.

Тему расселения из аварийного жилья, представляя отчет о работе правительства за 2022 год в Госдуме, обозначил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он отметил, что в стране в 2022 году удалось расселить 193 тыс. человек из более 3 млн кв. м аварийного жилья. На это направили 43 млрд рублей, чтобы делать это ускоренными темпами, заявил М. Мишустин.