8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 дек ‘ 22

Жить на селе – одно удовольствие

В последние годы развитию инфраструктуры, благоустройству, ремонту и строительству новых социальных объектов в сельской местности, руководством нашего региона, администрацией района уделяется очень большое внимание.

В прошлом году в районном центре был сдан великолепный детский садик, перед этим введён в эксплуатацию современный физкультурно оздоровительный комплекс, есть в Понежукае прекрасный стадион с светомузыкальным фонтаном, на котором установили новогоднюю елку!

 Надо сказать, что работы по благоустройству ведутся не только в районном центре, но и во всех других населённых пунктах.

В прошлом году капитально отремонтированы Дома культуры в Нешукае, Кунчукохабле, сегодня готовится проектно-сметная документация на строительство тротуаров в х.Шевченко (2км) и а.Габукае (5км).

В районе стремятся обеспечить культработников достойными условиями работы, настоящим храмом культуры недавно стал ДК Вочепшия, а сегодня идёт ремонт трех самых крупных Домов культуры - в Понежукае, Габукае, Тлюстенхабле. Достаточно сказать, что на ремонт в Понежукае будет расходовано около 33 млн рублей, в Тлюстенхабле- 32 млн рублей, в Габукае – более 64 млн рублей. 

А в Габукае к большой радости жителей аулапараллельно идёт сооружение физкультурно-оздоровительного мини-парка на сумму более 28 млн рублей.

Работы на всех этих объектах идут полным ходом и есть уверенность, что в недалеком будущем населению, а особенно молодёжи, школьникам, будет где провести свободное время, заняться любимым делом в кружках и секциях. 

— До сих пор в нашем ауле Пчегатлукае был очень маленький Дом культуры говорит глава Пчегатлукайского сельского поселения Нурдин Магамчериевич Пчегатлук. Конечно, наши культработники не опускали руки старались проводить разные мероприятия к праздничным датам, работают кружки самодеятельности. Но порой, просто не хватало помещений в клубе.

Благодаря помощи Главы Адыгеи М.К. Кумпилова, удалось включить в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» строительство нового Дома культуры с финансированием 82 млн рублей. Скоро в ауле появится на радость взрослым и детям настоящий очаг культуры, говорит с удовлетворением Н. Пчегатлук.

Объект находится под пристальным вниманием администрации района, ход работ лично контролирует и проверяет глава района А. Ш. Хачмамук.

На снимках: будет новый ДК в Пчегатлукае; капитальный ремонт в ДК Тлюстенхабля, Габукая, Понежукая.