8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 июн ‘ 21

28.06.1991

28.06.1991

Ровно 30 лет назад – 28 июня 1991 года – пятая сессия Адыгейского областного совета народных депутатов приняла Декларацию о государственном суверенитете Советской Социалистической Республики Адыгея.

Это была одна из важнейших вех в истории нашего региона. Декларация о суверенитете стала правовым документом, определяющим место и роль Адыгеи в обновляющейся России. Через несколько дней, 3 июля 1991 года, на заседании федерального парламента был принят закон о преобразовании автономной области в республику, входящую в состав РСФСР.

Сегодня мы с твердой уверенностью можем сказать, что исторический выбор, сделанный народом Адыгеи в пользу развития в качестве полноправного субъекта Российской Федерации, был верным.

Все эти годы мы последовательно идём вперёд по пути социальных и экономических преобразований, бережно храним социальный мир и межнациональное согласие, укрепляем традиции добрососедства и взаимоуважения.

Впереди у нас еще много важных дел и свершений. Уверен, что и дальше - вместе, сохраняя мир и согласие, мы сможем решить любые проблемы, обеспечить достойное будущее нашим детям и внукам, сделать нашу любимую Адыгею благополучным и процветающим регионом