8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 июн ‘ 21

Адыгее выделены дополнительные средства на предотвращение лесных пожаров

Правительство РФ поддержало инициативу Главы РА Мурата Кумпилова об усилении профилактических мер по предотвращению в республике лесных пожаров и выделению на эти мероприятия дополнительных средств.

В результате при распределении для регионов дополнительных средств на финансовое обеспечение мероприятий по мониторингу пожарной опасности в лесах и лесных пожаров путем наземного патрулирования лесов Адыгее выделено почти 3 млн. рублей.

Об этом сообщил депутат Госдумы РФ от Республики Адыгея Владислав Резник («Единая Россия»). Решения были приняты Правительством РФ после одобрения Комиссией Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований при поддержке Владислава Резника. Средства будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ.

Депутат также напомнил, что в 2020 году Адыгее из федерального бюджета было выделено почти 6 млн рублей на обновление парка лесопожарной спецтехники и оборудования в рамках переданных республике федеральных полномочий в области лесных отношений. В этом году на эти цели выделено почти 4 млн рублей, столько же запланировано и на 2022 год. 

«При поддержке федерального центра и в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» нам многое удается сделать для сохранения уникального природного наследия республики. Мы уделяем большое внимание и предотвращению лесных пожаров. Этот вопрос особенно актуален в преддверии пожароопасного сезона. Выделенные Адыгее дополнительные федеральные средства будут направлены на патрулирование лесов и мониторинг ситуации, связанной с пожарной опасностью», - сказал Глава Адыгеи.

Депутат Госдумы РФ Владислав Резник пояснил:«Постоянный мониторинг ситуации в лесах, наземное патрулирование позволяет выявлять пожароопасные ситуации, обнаружить и ликвидировать возгорание на самой начальной стадии. Дополнительная федеральная поддержка поможет региону в непростой работе по сохранению ценного лесного фонда, заповедных мест».