8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
30 мар ‘ 21

Адыгее выделены средства на дополнительное финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях пандемии коронавируса


Правительство РФ утвердило распределение регионам бюджетных ассигнований для дополнительного финансового обеспечения медицинских организаций в условиях повышенной нагрузки из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Средства выделяются в целях обеспечения обязательств регионов по финансированию территориальных фондов ОМС в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.

Республике Адыгея на эти цели выделено 98,7 млн. рублей. Решение было принято Правительством РФ после одобрения парламентской Комиссией по перераспределению бюджетных ассигнований. Средства будут выделены из Резервного фонда Правительства РФ.

«За последние месяцы нам удалось значительно снизить угрозу распространения коронавируса в республике. Учреждения здравоохранения поэтапно возвращаются к штатному режиму работы. Вместе с тем, нагрузка на них остаётся повышенной. Поддержка Президента России, Правительства РФ позволяет нам обеспечивать медицинскую отрасль всем необходимым для дальнейшей борьбы с пандемией, эффективно решать возникающие задачи. Говорю о взаимодействии с федеральным центром, хочу, в свою очередь, отметить активную работу депутата Госдумы РФ от Адыгеи Владислава Резника. При его непосредственном участии республике неоднократно выделялись федеральные субсидии на борьбу с пандемией и её последствиями», – подчеркнул Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. 

Напомним, ранее, в августе 2020 года на дополнительное финансовое обеспечение медучреждений Адыгеи в условиях пандемии было направлено 61,4 млн. рублей из федеральной казны.

«Парламентская Комиссия по перераспределению бюджетных ассигнований вместе с Правительством продолжает оказывать дополнительную поддержку регионам в условиях все еще сохраняющейся пандемии коронавируса. Медицинские организации уже год работают в очень напряженном режиме в условиях повышенной нагрузки, с возросшим количеством пациентов. Выделенные из Резервного фонда Правительства дополнительные средства помогут Адыгее обеспечить необходимое финансирование больниц и поликлиник для своевременного и в полном объеме оказания помощи, лечения пациентов по системе обязательного медицинского страхования», – прокомментировал депутат Госдумы РФ от Адыгеи, член партии «Единая Россия» Владислав Резник.