8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
05 авг ‘ 22

Адыгея готовится к проведению межрегионального слёта талантливой молодёжи «ФИШТ-2022»


Сегодня в Доме правительства РА под председательством Главы Адыгеи Мурата Кумпилова прошло совещание, посвящённое подготовке и проведению слета талантливой молодежи «ФИШТ-2022».


Открывая обсуждение, Глава республики отметил значимость мероприятия, которое позволяет сплотить молодёжный актив, поддержать студенческие инициативы в различных сферах.


«Нужно сделать слёт ещё более интересным и насыщенным, чем в предыдущие годы. «ФИШТ» – это уникальная площадка для прямого диалога с молодёжью. Здесь мы видим ожидания и потребности юношей и девушек, которым через несколько лет предстоит стать специалистами в различных отраслях, развивать нашу республику. Важно слышать их запросы и соответственно корректировать нашу работу, поддерживать ребят, чтобы каждый из них получал возможность максимально раскрыть свои способности, воплотить идеи, приносить пользу людям», – прокомментировал Глава Адыгеи.


О ходе подготовки к слёту доложил и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев. Основные мероприятия в этом году разделены на 4 блока: культурный, спортивный, туристский, экологический. На тематических площадках будут проходить выступления творческих коллективов, презентации муниципалитетов и вузов республики, спортивные соревнования, туристические экскурсии, экологические и просветительские акции.


Центральным событием станет встреча Главы Адыгеи с участниками слёта, которая пройдёт в формате прямого диалога у общего костра.


Отметим, в этом году впервые после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, слёт проводится в традиционном формате и на привычном месте – у подножия горы Фишт. Мероприятие носит статус межрегионального, кроме лучших студентов Адыгеи участие в молодёжном форуме примут также делегации Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Слёт продлится с 12 по 14 августа и соберёт более 300 человек.