8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
14 ноя ‘ 22

Адыгея приняла переселенцев из Херсонской области


Накануне поздно вечером в Адыгею прибыло около 500 переселенцев из Херсонской области, которые были вынуждены покинуть свои родные дома. Глава республики Мурат Кумпилов взял под личный контроль все вопросы, связанные с приемом и размещением жителей Херсонской области.

На железнодорожном вокзале в Майкопе их встречали Глава РА, представители органов власти республики, социальных служб, волонтёры. Были созданы все необходимые условия для оказания первой помощи и оперативного расселения. С этой целью заранее к приему людей подготовлен ряд пунктов временного размещения. Волонтёры помогали прибывшим сориентироваться на месте, найти автобусы и доставить багаж к месту расселения.

Одна группа беженцев уехала в Теучежский район. Для людей, нуждающихся в постоянной медицинской помощи, отведены места в республиканском доме инвалидов в Майкопе. Большая часть прибывших поселена в живописной местности в Майкопском районе – на турбазах «Лань», «Горная» и «Турист». Там их тоже встречали сотрудники ПВР, социальных служб и волонтеры. Везде прибывших ждал теплый прием, горячее питание. Оказана помощь и тем, кто приехал с домашними питомцами.

Глава Адыгеи лично посетил все пункты временного размещения, проследил, чтобы там было организовано бесплатное питание, а также медицинское обслуживание, психологическая помощь.

Во время встречи с переселенцами руководитель региона Мурат Кумпилов заверил, что органы власти Адыгеи сделают всё необходимое для их обустройства и решения насущных проблем. С этой целью за каждым ПВР закреплены соцработники. Они сформируют социальные паспорта прибывших граждан для оказания им адресной помощи.

Исходя из указанных потребностей, будет выстраиваться точечная работа комплексных центров социального обслуживания населения. Всем семьям и одиноко проживающим людям окажут содействие в оформлении документов, в том числе для получения единовременных и ежемесячных выплат. Все прибывшие дети – около ста человек – будут устроены в образовательные организации.

Также по поручению Гавы РА отдельное внимание планируется уделить организации досуга, экскурсиям, знакомству с республикой, её достопримечательностями. Продолжатся и благотворительные акции «Единой России» по оказанию помощи нуждающимся жителям Херсонской области и Донбасса.

«В традициях нашего народа – протягивать руку помощи оказавшимся в беде людям. Жители Адыгеи сразу же откликнулись и участвуют в гуманитарных акциях, которые организует «Единая Россия» как для переселенцев, так и для мобилизованных граждан. Помощь поступает от предприятий республики, индивидуальных предпринимателей, общественных объединений, граждан. Спасибо всем, кто не остался равнодушным и продолжает помогать тем, кому сегодня особенно нужна поддержка!» – отметил Глава Адыгеи.