8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
06 апр ‘ 21

Академия Минпросвещения РФ подготовит рекомендации по развитию системы образования Адыгеи


 Глава Адыгеи Мурат Кумпилов  провёл рабочую встречу с директором Академии Минпросвещения России Сергеем Кожевниковым. Стороны обсудили вопросы повышения эффективности системы образования региона.

В беседе приняли участие вице-премьер РА Наталья Широкова, министр образования и науки РА Анзаур Керашев, Директор института регионального развития Академии Минпросвещения РФ Александр Муратов.

Открывая встречу, Глава Адыгеи выразил уверенность, что проведённое специалистами Академии исследование системы образования региона позволит получить компетентное мнение о выборе вектора дальнейшего развития отрасли.

«В рамках национальных целей Президент России Владимир Путин поставил перед Правительством страны задачу – войти в десятку лучших стран по качеству общего образования. Это вопрос не только престижа отечественного образования, но и в целом качества жизни людей. Республика активно участвует во всех федеральных проектах, которые реализуются в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». Упор делается на материально-техническое оснащение учреждений; цифровизацию образования; внедрение современных методик преподавания», – сказал Глава РА.

При этом одно из важнейших направлений – повышение квалификации педагогов, внедрение современных подходов в обучении, новых образовательные технологий. Так, в республике в числе первых регионов открыты Центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников и Центр оценки профмастерства и квалификаций педагогов. Одним из значимых результатов их работы стала победа педагога из Адыгеи Сергея Левченко во всероссийском конкурсе «Учитель года» - он вошёл в пятерку лучших учителей страны. 

В свою очередь, Сергей Кожевников отметил готовность Академии к сотрудничеству в модернизации региональной системы образования с учётом передовых практик по подготовке профессиональных кадров, повышению квалификации педагогов.

«Мы здесь в качестве продолжения визита в Адыгею Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. По возвращении в Москву Сергей Сергеевич отметил интересные наработки республики и заинтересованность руководства региона не только в инфраструктурных изменениях, но и в повышении эффективности системы образования. Качество образования напрямую связано с условиями, в которых оно обеспечивается. Мы с коллегами уже провели блиц-анализ ситуации в Адыгее и готовы во взаимодействии с регионом сформировать дорожную карту для достижения поставленных задач», – сказал директор Академии Минпросвещения России.

Подводя итог диалогу, Глава РА Мурат Кумпилов выразил уверенность, что сотрудничество с Академией позволит придать новый импульс развитию региональной системы образования, повысить конкурентоспособность отрасли и обеспечить достижение национальных целей, обозначенных главой государства.

Пресс-служба Главы Республики Адыгея