8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 май ‘ 22

«Бессмертный полк» в Майкопе собрал свыше 36 тыс. человек

Сегодня в республиканской столице состоялось шествие Бессмертного полка. В Майкопе одно из главных мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, собрало свыше 36 тыс. человек. Всего же в республике к памятному шествию присоединились около 53 тыс. человек.


В строй Бессмертного полка встали дети, внуки и правнуки всех, кто приближал Победу: участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, партизан и врачей, блокадников, детей войны, узников концлагерей. Шествие открыли волонтёры с 30-метровой копией знамени Победы.


Впервые в составе «Бессмертного полка» прошли 58 юнармейцев с портретами Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Адыгеи.


Участие в акции принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Руководитель региона нёс фотографию своего деда-фронтовика Кумпилова Хамида Пакежевича.


Торжественная колонна прошла от площади Ленина до восточного входа в городской парк, где развернулась полевая кухня и все желающие смогли попробовать солдатскую кашу.


В течение всего дня в горпарке Майкопа будут проходить выступления артистов и творческих коллективов города.


Главный концерт ко Дню Победы начнётся после Всероссийской минуты молчания в 19:00 на Центральной площади г. Майкопа. Свои песенные и танцевальные номера, театрализованные представления подготовили ведущие творческие коллективы республики.


Финалом праздника станет традиционный салют в 21:00.