Депутатский корпус сформирован: в Адыгее вручили удостоверения парламентариям
Сегодня в Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея состоялось торжественное заседание, посвященное регистрации избранных депутатов Государственного Совета — Хасэ РА восьмого созыва.
Народным избранникам были официально вручены депутатские удостоверения.
Открыл заседание председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов. В своем докладе он подвел итоги прошедшей избирательной кампании, которая проходила с 18 по 20 сентября и охватила выборы в Госдуму РФ, Госсовет-Хасэ РА и советы народных депутатов поселений.
Высокий уровень явки — 79,37%, что составляет около 267 тысяч человек, — наглядно продемонстрировал гражданскую зрелость нашего общества. Важно отметить, что активность избирателей в республике оказалась выше среднероссийской, — подчеркнул Нурбий Самогов.
Председатель ЦИК также отметил, что выборы прошли в спокойной и доброжелательной атмосфере, а за весь период кампании в комиссию не поступило ни одной жалобы на нарушения законодательства.
От имени Главы Адыгеи Мурата Кумпилова депутатов поздравил руководитель Администрации Главы РА и Кабинета министров РА Владимир Свеженец.
В свою очередь, представители региональных отделений политических партий выразили благодарность ЦИК республики за профессиональную организацию процесса и конструктивную консультационную поддержку на всех этапах выборов.
В числе тех, кто получил удостоверения, — депутаты, делегированные жителями Теучежского района.
В восьмом созыве Госсовета-Хасэ интересы Теучежского района будут представлять вновь переизбранный на четвертый срок Юрий Хабаху и впервые избранный Мусардин Блягоз.
На церемонии вручения документов присутствовал председатель ТИК Теучежского района Казбек Блягоз.
Глава Теучежского района Адам Удычак поздравил депутатов с началом парламентской работы, подчеркнув значимость оказанного им доверия:
Жители Теучежского района доверили вам свое будущее. Со своей стороны районная администрация направит все возможности на поддержку ваших депутатских инициатив. Уверен, что работая в одной команде, мы обязательно добьемся новых значимых результатов на благо нашего района, республики и всей страны.
Завершая заседание, председатель ЦИК Нурбий Самогов отметил огромный труд членов избирательных комиссий, которых в республике насчитывается более 2,3 тысячи человек.
Подавляющее большинство из них — женщины, настоящие профессионалы своего дела, готовые принимать ответственные решения, — резюмировал Нурбий Самогов, поблагодарив коллег за работу и вручив заслуженные награды отличившимся организаторам выборов.
Фото - Пресс-служба Главы РА.