8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
16 авг ‘ 22

Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов обсудили реализацию мероприятий, посвященных 100-летию государственности Адыгеи


Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия государственности Адыгеи Дмитрия Чернышенко с Главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым.


Обсуждались вопросы выполнения на уровне региона стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина, а также реализация мероприятий, посвященных 100-летию государственности Республики Адыгея.


Напомним, согласно указу Президента России юбилей отмечается в 2022 году. Подготовка к празднованию идет в рамках федерального плана основных мероприятий. Они проходят в течение юбилейного года во всех населенных пунктах республики.


«Юбилей стал драйвером развития республики. Только в этом году в сводный региональный план вошло более 200 мероприятий. Из них 160 связаны со строительством и реконструкцией важнейших для граждан объектов инфраструктуры. Все их необходимо завершить в срок. И, конечно, нельзя снижать заданных темпов и останавливать реализацию проектов после окончания юбилейного года. Рывок, заданный в рамках празднования 100-летия государственности, должен стать отправной точкой дальнейшего активного социально-экономического развития республики. Правительство России со своей стороны будет оказывать региону необходимое содействие», – отметил Дмитрий Чернышенко.


Глава РА поблагодарил Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации за постоянную помощь на каждом этапе реализации плана.


Мурат Кумпилов сообщил, что в рамках инфраструктурной части подготовки к торжествам обновлены ведущие учреждения культуры: Картинная галерея РА, Адыгейский республиканский колледж искусств им. У. Тхабисимова, Центр народной культуры РА, Адыгейская республиканская детская школа искусств им. К. Тлецерука. К 100-летию будут досрочно сданы в эксплуатацию два крупных дорожных объекта – транспортная развязка возле Энема и последняя очередь дороги в обход Майкопа.


В июле плодотворно прошли Дни республики в Совете Федерации. Сейчас идет подготовка к Дням Республики Адыгея в Москве, которые намечены на сентябрь. Они будут включать выставки мастеров народно-художественных промыслов, художников, фотохудожников; выступления профессиональных творческих коллективов; научно-практическую конференцию. Центральным событием станет совместный концерт с творческими коллективами Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые также в этом году отмечают 100-летие государственности.


Как подчеркнул Глава РА, такой концерт станет знаковым культурным событием в стране и послужит ярким примером единства народов многонациональной России. Концерт состоится 21 сентября на сцене Государственного Кремлевского Дворца.


В республике торжественное празднование юбилея состоится в октябре. Мероприятия также пройдут эгидой Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом Владимиром Путиным.


«Такое масштабное событие, как столетний юбилей региона, имеет не только историческую значимость, но и дает хорошую дополнительную возможность для создания современных и комфортных условий жизни населения. В этом вопросе мы также опираемся на поддержку руководства страны, нашего президента Владимира Владимировича Путина», – отметил Мурат Кумпилов.


Отдельно Глава Адыгеи доложил о принимаемых мерах по ранее поставленным вице-премьером задачам, которые были определены во время недавнего визита Дмитрия Чернышенко в Адыгею.


В частности, республикой подготовлена и направлена заявочная документация на капитальный ремонт здания Госфилармонии Республики Адыгея в 2023-2024 годах в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Она будет рассмотрена комиссией Минкультуры России в конце августа. Также в ходе встречи обсуждались аспекты развития цифровых технологий, инженерной и спортивной инфраструктуры. До конца 2022 года планируется завершить подготовку проекта строительства регионального центра спортивной гимнастики и прыжков на батуте, до конца 2023 – проекта строительства центра велосипедного спорта.


Внимание было уделено и вопросам реализации флагманского проекта – горнолыжного экокурорта «Лагонаки». Он будет построен инвестором совместно с корпорацией «Туризм.РФ» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одновременно при поддержке федерального центра решаются вопросы развития обеспечивающей транспортной и инженерной инфраструктуры.


«Мы благодарны Правительству России за оказываемую поддержку и помощь в развитии региона. Все проекты, запущенные к 100-летию республики, мы не останавливаем. Убеждён, реализация всех намеченных планов, участие в нацпроектах и госпрограммах поможет сделать нашу республику более комфортной для жителей и привлекательной для гостей региона», – отметил Мурат Кумпилов.