8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 май ‘ 21

Два фронтовика Адыгеи отмечены высшей наградой республики



В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в апреле прошлого года Глава Адыгеи Мурат Кумпилов  подписал Указ о награждении ветеранов-фронтовиков Ивана Ивановича Дзюбы и Зулих Индрисовны Кукан медалью «Слава Адыгеи». К высшей награде республики они были представлены за многолетнюю активную общественную деятельность по патриотическому воспитанию молодежи.

К сожалению, из-за пандемии вручение наград было отложено, а в августе прошлого года на 98 году ушла из жизни и Зулих Индрисовна.

Сегодня в Госфилармонии медаль «Слава Адыгеи» была торжественно вручена Главой республики ветерану войны Ивану Дзюбе. Соответствующие документы с медалью также были переданы сыну Зулих Кукан – Мурату Кукану, народному артисту России и Адыгеи. 

Глава Адыгеи отметил, что ветераны войны вносят большой вклад в развитие республики, являются примерами для подрастающего поколения, участвуют в меру своих возможностей в патриотическом воспитании молодежи.

«Прошлый год был очень сложным, и нам пришлось отмечать юбилей Победы в новых условиях. Тем не менее, мы постарались уделить внимание каждому ветерану войны и труженику тыла. Для нас всегда будет важен жизненный путь старшего поколения, защитившего Родину в годы войны и восстановившего страну из руин. Мы должны всегда помнить об этом подвиге» - сказал Мурат Кумпилов.

Отметим, что ветеран войны Иван Дзюба был призван на фронт в 1943 году. Воевал в составе I Белорусского фронта, командовал пулеметным взводом. Участвовал в боях за взятие Берлина, награжден боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны, а также многочисленными медалями. После войны продолжил служить в Вооруженных силах, демобилизовался в звании подполковника. В прошлом году фронтовик был награжден юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденной Президентом России Владимиром Путиным.

На фронт Зулих Кукан тоже была призвана в 1943 году. Служила старшиной медицинской службы в передвижном военно-полевом госпитале № 52 четвертого Украинского фронта. За годы войны их лазарет перемещался за фронтом, оказывал медицинскую помощь раненым советским солдатам и офицерам в Ростове, Крыму, Закарпатье, Польше и Чехословакии. Зулих Индрисовна была награждена орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». После войны работала медсестрой в детском саду в ауле Тахтамукай.   

Иван Дзюба и Мурат Кукан поблагодарили Главу республики Мурата Кумпилова за оказанное внимание и доброе отношение к памяти поколения победителей.  

На вручении госнаграды присутствовали родственники ветеранов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, государственный советник РА Аслан Тхакушинов, председатель Верховного суда РА Байзет Шумен, писатель, Герой труда России Исхак Машбаш, председатель Совета ветеранов судебной системы РА Аслан Трахов ипредседатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже.


http://www.adygheya.ru/press-room/news/dva-frontovika-adygei-otmecheny-vysshey-nagradoy-respubliki-/