8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
28 июл ‘ 22

Экотехнопарк в Адыгее планируют запустить уже в 2023 году


Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, где обсуждался ход реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в Южном федеральном округе.


Также к работе подключились полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, руководители заинтересованных министерств и ведомств, дирекция Российского экооператора, губернаторы регионов Юга.


В начале мероприятия Виктория Абрамченко напомнила, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить к 2030 году 100% сортировку отходов и утилизацию 50% их общего объёма.


Оценивая ситуацию в регионах, заместитель Председателя правительства отметила активную динамику по обработке ТКО в Адыгее.


Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин в своём выступлении также отметил, что в республике перевыполнены плановые показатели по утилизации ТКО и снижению объёма захоронения отходов.


Генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев сообщил о реализуемом в Адыгее инвестпроекте по созданию экотехнопарка. По его словам, на сегодняшний день Республика Адыгея является одним из лидеров реформы ТКО не только в ЮФО, но и по всей стране.


Подробнее о данном проекте в своём выступлении рассказал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Инвестором проекта по созданию современного высокотехнологичного экотехнопарка выступает региональный оператор по обращению с ТКО – ООО «ЭкоЦентр». Новый объект будет включать: полигон ТКО вместимостью 3,1 млн тонн; мусоросортировочный комплекс с автоматической линией сортировки мощностью 150 тыс. тонн/год; площадку компостирования мощностью 90 тыс. тонн/год. Общий объем инвестиций составит 950 млн руб.


Реализация проекта уже началась. На сегодняшний день получено положительное заключение на проектную документацию по проекту, а также разрешение на строительство.


«Со своей стороны, оказываем инвестору всю необходимую помощь: инвестпроект признан масштабным; земельный участок под полигон площадью 16 гектаров предоставлен по упрощенной схеме – без проведения торгов. Согласно дорожной карте, ввести объект в эксплуатацию планируется в 4-м квартале следующего года. При соблюдении таких сроков Адыгея сможет досрочно выполнить задачи, поставленные Президентом страны к 2030 году в рамках Указа о национальных целях развития», – сказал Мурат Кумпилов.


С появлением современного экотехнопарка в республике уже к началу 2024 года будет обеспечена 100-процентная обработка отходов и в два раза снижен объем отходов, направляемых на захоронение.