8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
21 ноя ‘ 22

Форум «Растим гражданина»

Форум «Растим гражданина»

В Общественной палате Российской Федерации г. Москве 14-17 ноября состоялся Всероссийский социальный патриотический форум «Без срока давности: растим гражданина», организованный автономной некоммерческой организацией Агенством социальных технологий и коммуникаций. Форум собрал более двухсот участников со всей страны, среди которых побывала Берзегова Екатерина Геннадьевна, директор Шевченковского СДК им. Б.В.Карягина, она поделилась впечатлениями об участии.

– Конечно, я была очень рада побывать на данном мероприятии и представлять нашу Республику. География форума была обширной: Улан Удэ, Рязань, Нижний Новгород, Санкт – Петербург, Ставрополь, Республика Дагестан… Организаторы построили работу форума очень интересно и продуктивно, пригласив в качестве спикеров неравнодушных людей, занимающимися патриотическим воспитанием. С приветственным словом выступила Родионова Елена Геннадьевна, директор АНО АСТИК, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию. Всех участников форума поприветствовала Коробова Ольга Владимировна, депутат Государственной Думы Российской Федерации. Она пожелала успехов и продуктивной работы на площадке форума, – рассказала Берзегова Екатерина.

 В образовательной программе «Нескучная патриотика» для участников форума спикерами стали Титова Елена Сергеевна, заместитель директора АНО АСТИК, член Общественной палаты города Ульяновск и Онуфрович Елена Владимировна, директор Республиканского центра экологии и краеведения Республики Беларусь.

– Тема Форума занимает в государстве важнейшее место. Вопросы развития и воспитания личности в период глобальных вызовов всегда обостряются. В Конституции страны впервые в 67 статье обозначено, каким наша страна хочет видеть своего гражданина. Эта задача коротко звучит так: «Развитие личности на основе базовых национальных ценностей». Это достигается путём решения задач формирования гражданской позиции, патриотичного отношения. В решение этой задачи вовлечены и общественные организации, и государственные институты. В этом процессе крайне важно увидеть опыт регионов, нужно транслировать его коллегам по стране, проанализировать его. Государство и на уровне законодательства работает для достижения этой задачи. Но главное – это вы, те, кто занимается этим на практике. Региональный опыт должен становиться достоянием, – с такими словами обратилась к присутствующим первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Глебова Любовь Николаевна.

 В видео-приветствии участников Форума «Растим гражданина» выступила Уполномоченный по правам ребёнка Российской Федерации Мария Алексеевна Львовой-Беловой. Она поблагодарила всех присутствующих за очень важную и нужную работу – воспитание патриотов.

– Формат взаимодействия на Форуме «Растим гражданина» – потрясающая атмосфера не только рабочая, но и дружеская. У Министерства просвещения РФ есть грантовый инструмент, который может помочь в реализации тех проектов, которые были здесь представлены. Приём заявок для грантовой поддержки продолжается до 1 декабря. Приглашаем к участию. Благодарю за вашу ежедневную работу. Каждый из вас вносит свою лепту в развитие Отечества, – сказал Найденов Станислав Андреевич, руководитель центра координации федерального проекта «Патриотическое воспитание».

Во второй день на площадке Общественной палаты продолжили свою работу секции:

1.  Разговоры о важном»: успешный опыт и предложения.

2.  Задачи популяризации военной службы и добровольчества.

3.  Продвижение достижений Страны и родного края. Международное сотрудничество.

4.  Результативные технологии и ключевая проблематика гражданского воспитания.

5.  Сохранение исторической памяти как базис патриотического воспитания.

 Председатель Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов в своём выступлении подчеркнул: «Мы попытались объемно посмотреть как из достопримечательностей, объектов и традиций, создать глобальную систему. С чего начинается Родина? С чего-то маленького и близкого. Нужно это маленькое сделать узнаваемым, почитаемым. Технологии дополненной реальности, эмоции, имена и названия, весь арсенал в помощь. Используйте локальные бренды и ресурс портала живоенаследие.рф»

 – Сегодня особенно важно детям рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо. Что такое фашизм и нацизм. Благодарю от всего сердца каждого участника форума за то, что вы вкладываете частичку себя в каждого ребенка, – поблагодарила Кристина Юстус, депутат Барнаульской Городской Думы.

Наяву прикоснуться к истории

В третий день участники Всероссийского Форума "Растим гражданина" посетили Государственный Дарвиновский музей, где посмотрели макеты животных, зарождения жизни до стоянки древнего человека, интерактивные технологии, которые позволяют музею не только привлекать посетителей, но и оставаться актуальным для подростков и молодёжи. Еще одной форумной площадкой стал Музей «Современной истории России», где все экспонаты особенно привлекали посетителей: макеты кораблей, пулеметы и минометы, первый противогаз, копия отчета о расстреле семьи последнего императора России... Великие трудовые подвиги 30-ых годов. Первый трактор, первая ракета С. П. Королёва, атомная станция и И. Курчатов.. Костюмы космонавтов, подарки руководителям нашей страны к знаменательным датам… Герб Советского Союза, изготовленный из металлических деталей - сверл, гвоздей, шурупов... Карта СССР из розового мрамора и других камней. Оцифрованные интерактивные стенды, где можно выбрать книгу и даже перелистать её. Всего не перечислить. Надо идти ещё и ещё раз, чтобы увидеть, узнать, прочувствовать живые картины нашей истории!

Финальный день Всероссийского Форума «Без срока давности: растим гражданина» завершил курсы повышения квалификации по сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений, реализации Всероссийского проекта "Без срока давности". Все участники получили удостоверения о прохождении курсов и сертификаты участников форума.

Приятное послевкусие от форума

– Большим сюрпризом и одновременно ценным подарком стал Сборник лучших технологий «Растим гражданина – 2021», изданный на площадке Общественной палаты РФ, который получили в качестве подарка все участники форума. Во втором томе сборника на 71 странице опубликован и мой проект «Пусть мир станет ближе», с которым я стала финалисткой конкурса в Ульяновске в ноябре 2021 года. Я была очень рада, когда увидела строки эпиграфа, который был в моей работе: Россия – дружелюбная страна, И в ней народ живёт миролюбивый, – делится Екатерина Берзегова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Всероссийский социальный патриотический форум «Без срока давности: растим гражданина» прошёл при поддержке Фонда президентских грантов. Отрадно, что подобные проекты поддерживаются на самом высоком уровне».

Берзегова Екатерина, директор Шевченковского СДК им.Б.В. Карягина