8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
12 мар ‘ 20

Главе Адыгеи представили нового председателя Арбитражного суда республики



В Доме правительства республики состоялось представление Главе Адыгеи Мурату Кумпилову  нового председателя Арбитражного суда республики Александра Боровика. Руководителя ведомства представил председатель Арбитражного суда СКФО Владимир Захаров.

На мероприятии присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, премьер-министр РА Александр Наролин, руководство Верховного суда РА, Конституционного суда РА, Прокуратуры РА, УФНС по РА, Управления судебного департамента РА, а также представители Арбитражного суда РА.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил Александра Боровика с назначением и пожелал плодотворной деятельности на новой должности.

«Хочу отметить, что Арбитражный суд Республики Адыгея играет весомую роль в развитии нашего региона. Решениями и деятельностью суда обеспечиваются высокие стандарты судебной защиты участников экономических отношений, защита прав и законных интересов хозяйствующих субъектов. Это во многом определяет экономический климат нашего региона и уровень предпринимательской активности граждан», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе встречи председатель Арбитражного суда СКФО Владимир Захаров проинформировал о том, что новый руководитель Арбитражного суда Адыгеи Александр Боровик окончил Кубанский госуниверситет, имеет два высших образования по юриспруденции и экономике. С 2002 проходил службу в органах прокуратуры Краснодарского края на различных должностях. В 2011 году был назначен судьей Арбитражного суда Краснодарского края. После прохождения конкурсной процедуры Указом Президента РФ в феврале текущего года на 6-летний срок назначен председателем Арбитражного суда Республики Адыгея.

«Хочу также отметить, что среди судов, входящих в Северо-Кавказский Федеральный округ, Арбитражный суд республики сохраняет очень достойные позиции. В целом, если говорить о качестве отправления правосудия, то арбитражное рассмотрение споров в республике находится на хорошем уровне», – подчеркнул Владимир Захаров.

Говоря о значении арбитражной системы в современном развитии экономики, Мурат Кумпилов подчеркнул, что республика имеет неплохие показатели по реализации нацпроектов и находится на 26 месте в рейтинге АСИ по состоянию инвестиционного климата. В связи с этим руководство региона заинтересовано в укреплении экономического потенциала республики и видит важную роль Арбитражного суда в данном процессе.

В свою очередь, Александр Боровик заверил, что приложит все необходимые усилия для выполнения поставленных перед Арбитражным судом задач.

В завершение встречи Глава республики Мурат Кумпилов поблагодарил Игоря Дивина, ранее занимавшего пост председателя Арбитражного суда РА, за добросовестную работу и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности в системе Арбитражного суда республики.

http://www.adygheya.ru/