8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
18 дек ‘ 21

Главы Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополья подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня Глава Адыгеи Мурат Кумпилов посетил с рабочим визитом город Черкесск, где провел встречу с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, Главой Кабардино-Балкарии Казбеком Кововым и Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Напомним, что братские республики Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия в следующем году отмечают 100-летие своей государственности. Соответствующие Указы подписаны Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках юбилейной даты в трех субъектах страны идут масштабные преобразования: возведение новых и реконструкция уже существующих социальных и инфраструктурных объектов; проводится множество культурных, спортивных и молодежных мероприятий.

Мурат Кумпилов, Рашид Темрезов и Казбек Коков обсудили возможность проведения совместных праздничных мероприятий в Москве, а также в трех республиканских столицах: Майкопе, Черкесске и Нальчике.

Участники встречи были единодушны в необходимости яркого и достойного представления достижений братских республик на федеральном уровне. Кроме того, была отмечена роль Ставропольского края, как центра СКФО, в развитии укреплении межрегионального и межнационального сотрудничества на юге России.

«Все наши инициативы находят поддержку у руководства страны. Поэтому не будет преувеличением сказать, что предстоящая дата 100-летия очень символична для всех нас», - подчеркнул Рашид Темрезов.

«Хочу отметить высокий уровень взаимодействия наших регионов. Уверен, что сложившиеся добрососедские связи послужат дальнейшему поступательному развитию Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края», - отметил Мурат Кумпилов.

«Жители наших субъектов успешно строят бизнес на территории соседних регионов, студенты обучаются в вузах. И в рамках 100-летия мы, конечно, вовлечем в это большое количество людей, ведь это знак государственности, и об этом должны знать все», - сказал Владимир Владимиров.

«Хотелось, чтобы эта знаменательная дата также отмечалась в наших братских регионах. Попросим Владимира Владимировича, чтобы одно из ключевых мероприятий проходило в Ставрополе», - подчеркнул Казбек Коков.

Итогом встречи стало подписание соглашения между Адыгеей, КЧР, КБР и Ставропольем о сотрудничестве в области образования, культуры и спорта. Отдельно был подписан план о сотрудничестве между правительствами четырех субъектов РФ.  

В ходе визита главы субъектов также посетили картинную галерею г. Черкесска, где были выставлены различные экспозиции, отражающие природные достопримечательности и вехи историко-культурного наследия республики.