8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
01 окт ‘ 21

К 30-летию республики в Адыгее вручили государственные награды


К 30-летию республики в Адыгее вручили государственные награды

01.10.2021

Сегодня в Госфилармонии республики состоялась торжественная церемония вручения госнаград жителям республики, добившимся выдающихся успехов в общественной жизни и профессиональной сфере. Государственные награды вручил Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На церемонии также присутствовали Председатель ГСХ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, члены КМ РА, депутаты республиканского парламента, представители общественных организаций.

Приветствуя присутствующих в зале, Мурат Кумпилов подчеркнул, что искренне рад поздравить талантливых земляков, которые были отмечены госнаградами в канун 30-летия Республики Адыгея.

«За успехами Адыгеи стоят её люди, которые вкладывают свой труд, талант в развитие родной земли. Сегодня в этом зале присутствуют те, кто добился значимых результатов в работе, кто приумножает достижения в образовании и науке, здравоохранении, в сельском хозяйстве, энергетике, финансовой сфере, в культуре и спорте. Хочу выразить слова искренней благодарности за ваш вклад в общее дело развития региона и всей нашей страны», – сказал Мурат Кумпилов.

Отдельно руководитель региона выразил признательность всем работникам системы здравоохранения, принимавшим участие в борьбе с пандемией.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в июне прошлого года Президент России Владимир Путин учредил госнаграды для медицинских работников – медаль Луки Крымского. За самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, и за большой вклад в борьбу с коронавирусом этой наградой были отмечены главврач Майкопской горбольницы Владимир Лобода, зам. главврача Майкопской горбольницы Елена Любченко, заведующая подстанцией Адыгейской станции скорой медпомощи и центра медицины катастроф Лариса Фощан, а также медсестра Майкопской горбольницы Лариса Безрукова. Кроме того, Почетной грамотой Президента России отмечены главная медсестра Красногвардейской ЦРБ Ирина Комисаренко.

Особо Глава республики отметил труд педагогов, которые в преддверии Дня учителя были отмечены благодарностью Президента России. Ею были награждены учитель СОШ № 11 Вера Шимек, замдиректора СОШ №10 Майкопского района Олег Балабанчук, учитель Адыгейской республиканской гимназии Карина Кочкарова.  

Высшей награды республики – медали «Слава Адыгеи» удостоен коллектив Адыгейского республиканского колледжа искусств им. У. Тхабисимова. Мурат Кумпилов подчеркнул, что в прошлом году колледж отметил 60-летие со дня образования. За эти годы он стал важным образовательным и культурным центром региона.

За выдающиеся заслуги перед Республикой Адыгея медалью «Слава Адыгеи» также награжден глава МО «Город Адыгейск» Махмуд Тлехас.

Обращаясь к награжденным, Мурат Кумпилов еще раз поздравил всех с наступающим Днем республики и подчеркнул, что все их достижения значимы для Адыгеи и ее жителей.

«Благодаря таким профессионалам, как вы, республика вместе со всей страной продолжает уверенно идти вперёд. Убежден, вы и дальше будете приумножать профессиональные традиции, продолжите способствовать всестороннему развитию Адыгеи», – сказал Мурат Кумпилов.

В ходе церемонии также были награждены и другие представители различных сфер деятельности, добившиеся высоких показателей в работе и общественной жизни.