8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
09 июл ‘ 21

Министр здравоохранения России провел встречу с Главой Адыгеи


Министр здравоохранения России провел встречу с Главой Адыгеи


Сегодня в Москве состоялась встреча Министра здравоохранения России Михаила Мурашко с Главой Адыгеи Муратом Кумпиловым. Были обсуждены вопросы состояния здравоохранения, а также ситуация, связанная с эпидемиологической обстановкой в регионе по коронавирусу.

В беседе также принял участие министр здравоохранения РА Рустем Меретуков.

Отмечено, что в республике зарегистрировано свыше 15,2 тыс. подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. В пик эпидемии максимальное количество ковидных койко-мест в трех лечебных медучреждениях достигало 1260. С февраля текущего года они были сокращены до 100 коек, а с началом нового роста заболеваемости увеличены до 420. В настоящее время на стационарном лечении находятся 297 пациентов, на амбулаторном – более 240 человек. Число умерших от коронавируса достигло 264 человек, выздоровевших – свыше 14,5 тыс. жителей региона.

Мурат Кумпилов проинформировал, что прививочная кампания от коронавируса находится под его личным контролем, в последнее время существенно увеличены темпы вакцинации. По состоянию на 8 июля в регион поступило свыше 72,6 тыс. доз вакцины, ею привито более 60 тыс. человек; развернуты 34 пункта вакцинации, в том числе - мобильные.

Глава Адыгеи подчеркнул, что для проведения эффективной прививочной кампании есть необходимость в увеличении поставок вакцин.

В ходе встречи отдельно обсуждены аспекты, связанные с оказанием медицинской помощи и больным нековидного профиля. В регионе не прекращалась специализированная помощь онкологическим больным, велись активное динамическое дистанционное наблюдение за пациентами высокой группы риска и плановая госпитализация пациентов с другими заболеваниями. С апреля возобновлена диспансеризация взрослого населения. Согласно поручению Президента России Владимира Путина с 1 июля в республике началась и углубленная диспансеризация тех, кто перенес коронавирусную инфекцию.

При обсуждении реализации нацпроекта «Здравоохранение» отмечено, что в лечебных учреждениях республики продолжается переоснащение современным медоборудованием, оказывается помощь больным с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, открываются центры амбулаторной онкологической помощи, приобретаются мобильные комплексы. В прошлом году построено 23 ФАПа.

По региональной программе модернизации первичного звена планируется произвести закупку соответствующего медоборудования и автотранспорта, а также построить 16 объектов здравоохранения и 10 объектов – капитально отремонтировать. Мурат Кумпилов отметил необходимость выделения дополнительных средств на эти цели в связи с удорожанием строительных материалов.

Кроме того, Глава Адыгеи внёс инициативу о включении строительства нового противотуберкулезного диспансера в федеральную адресную инвестиционную программу на 2022-2024 гг. Данный проект требует поддержки Министерства здравоохранения РФ.

В завершение встречи Михаил Мурашко подчеркнул, что все предложения руководства республики будут тщательно рассмотрены в структурных подразделениях Минздрава России с принятием окончательных решений.