8-918-424-12-59

Республика Адыгея, Теучежский район, а.Понежукай, ул.Ленина, 71А
24 ноя ‘ 22

Мурат Кумпилов: «Хочу выразить глубокую признательность всем, кто занят сельским трудом»

Мурат Кумпилов: «Хочу выразить глубокую признательность всем, кто занят сельским трудом»

24.11.2022

На праздновании Дня урожая-2022 в Госфилармонии республики состоялось чествование лучших работников сельского хозяйства.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, члены Кабмина РА, депутаты ГСХ РА, главы муниципальных образований, руководители и работники сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств республики.

Перед началом торжества его участники смогли ознакомиться с достижениями муниципальных образований в области производства и переработки сельхозпродукции. На выставке был представлен широкий ассортимент продуктов питания, произведенных местными предприятиями.

Обращаясь к собравшимся в зале, Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отметил сложности сельскохозяйственного года, связанные с беспрецедентными санкциями в отношении России и отечественного АПК.

«Чтобы облегчить положение аграриев в связи с вводимыми ограничениями, Правительством Российской Федерации был принят ряд решений, в результате которых объем государственной поддержки аграриев не только не сократился, а был увеличен», - сказал Мурат Кумпилов.

Отмечено, что республике было выделено в три раза больше средств по программе льготного кредитования. На поддержку аграриев было направлено 746 млн. рублей. В рамках грантовой поддержки по программе «Агростартап» было выделено 73 млн. рублей, что на 61% больше, чем в прошлом году. Число фермеров, воспользовавшихся грантами, увеличилось и составило 43 человека.

Хозяйства республики успешно участвовали в госпрограммах, нацеленных на поддержку, стимулирование, развитие растениеводства и животноводства. Поголовье КРС в республике выросло на 5% и составило почти 13 тыс. голов.

Говоря о вопросах обновления сельхозтехники, руководитель региона отметил, что на эти цели по индивидуальной программе социально-экономического развития РА выделено 120 млн. рублей. Выплаты этих средств предусмотрены в декабре нынешего года.

Мурат Кумпилов особо указал на поставленные задачи Президентом России Владимиром Путиным в части надежного обеспечения продовольственной безопасности страны в долгосрочной перспективе.

«Уборочная площадь зерновых в текущем году составила 124,4 тыс. гектаров. Уже намолочено в республике 616,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Прогнозируемый урожай составит около 625 тысяч тонн. В том числе озимых зерновых намолочено 480 тысяч тонн при урожайности 50,3 ц/га, что почти на 10% выше урожайности прошлого года», - сказал Мурат Кумпилов.

Отмечая стабильное развитие садоводства, Глава республики сообщил, что общая площадь плодовых насаждений в регионе составляет свыше 4,2 тыс. га, из которых на сады интенсивного типа приходится более 1,8 тыс. га. На 17% выросла площадь многолетних насаждений, что позволило увеличить валовый сбор плодово-ягодных до 35,2 тыс. тонн.

В текущем году перерабатывающие предприятия республики отгрузили продукции на сумму 26,8 млрд. рублей, что на 41% больше прошлогодних показателей. В сфере переработки молочной продукции произведено 19,4 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, что на 18 % больше аналогичного периода прошлого года.

Отдельно отмечена работа органов власти по совершенствованию социальной инфраструктуры на селе. Для решения этих вопросов в текущем году по госпрограмме комплексного развития сельских территорий выделено 1,8 млрд. рублей. По данной программе ведется строительство, реконструкция и капремонт 45 объектов: домов культуры, детсадов, спорткомплексов, дорог, объектов водо- и газоснабжения, жилья для сельских специалистов.

«Уважаемые хлеборобы! Высоко оценивая ваш вклад в развитие Адыгеи, хочу выразить глубокую признательность всем, кто занят сельским трудом, результаты которого оказывают значительное влияние на благополучие каждого человека, каждой нашей семьи. Спасибо вам за нелегкий добросовестный труд, любовь к родной земле, верность избранному делу и славным трудовым традициям», - сказал Мурат Кумпилов.

В продолжение церемонии состоялось чествование передовиков жатвы-2022. Денежные премии по 100 тыс. рублей и дипломы Главы РА за наиболее высокие показатели в области сельхозпроизводства по первой природно-климатической зоне вручены руководству МО «Красногвардейский район», по второй – МО «Теучежский район».

Победителями соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди комбайнеров стали: Андрей Ляхов (Красногвардейский район, СПК «Колхоз Ленина»); Александр Токарев (Гиагинский район, ООО «Георгиевское»); Азамат Жароков (Шовгеновский район, кфх Р. Багова); Александр Абрамов (Кошехабльский район, кфх З. Зехова); Руслан Туаров (Теучежский район, кфх Туаров); Сергей Шуклин (Тахтамукайский район, кфх Н. Хатит); Алексей Будников (Майкопский район, крестьянское хозяйство «Ника»); Галим Куижев (г. Майкоп, кфх Б. Багов).

Победителям жатвы Мурат Кумпилов вручил денежные премии по 100 тыс. рублей и дипломы Главы РА.

В продолжение церемонии тружеников села и передовиков сельхозпроизводства приветствовал председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Денежными премиями и дипломами отмечены ведущие хозяйства, достигшие высоких результатов в производстве овощей, картофеля и ягодных культур.

Отдельные премии и дипломы Кабмина РА и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев вручил хозяйствам, достигшим высоких показателей в использовании пашни, внедрении прогрессивных сельхозтехнологий, а также в сфере животноводства, производства молока и пищевой продукции.

В завершение церемонии награждения состоялся концерт мастеров искусств. Для аграриев республики выступили творческие коллективы и эстрадные исполнители.